Почему поддельные документы называют липовыми? (3 фото)

Категория: Факты
4 июня 2019
«Да это липа!» Это выражение мы нередко слышим, когда речь идет о поддельных документах. И не только о них. Липовым могут называть университетский диплом, водительские права, справку, купюру, лекарство, специалиста и даже авторитет. Почему именно такой эпитет используют, говоря о чем-то фальшивом, поддельном или ненастоящем?





По каким причинам для обозначения подделки используется название именно этого дерева, а не ольхи, березы, лиственницы или граба? Существует сразу несколько объяснений. В соответствии с первой версией, с развитием письменности для заверения подлинных документов использовали металлические пластины. Однако находились умельцы, виртуозно подделывавшие печати, вырезая их из древесины липы. А она, как известно, славится своей мягкостью и простотой обработки. Обман был быстро раскрыт, а липовые клише приобрели не только прямое, но и косвенное значение.



Вторая версия происхождения связана с карточными шулерами. Стремясь выиграть, они незаметно прятали карты под стол и крепили на них дополнительные значки для увеличения ранга. Это незамысловатое изобретение носило название «липок». Обман скоро раскрылся, и для защиты от шулеров на картах стали указывать масть и достоинство. А махинация с картами получила название липы.

Достаточно правдоподобна и церковная версия происхождения этого выражения. Для изготовления церковной атрибутики для христианских храмов традиционно использовались довольно ценные и твердые породы – кипарис и кедр. Но из-за частых грабежей и пожаров был введен режим экономии, и материалом для изготовления иконостасов стала общедоступная липа.



Реалистично выглядит и предположение о происхождении переносного значения, связанное с лаптями. Их плели из липового лыка, которое, естественно, не отличалось долговечностью. Обувка служила не дольше месяца, а слово липовый стало использоваться для обозначения ненадежности и низкого качества.

Доподлинно неизвестно, какая именно версия не липовая, а истинная. Впрочем, все они продиктованы жизнью и вполне имеют право на существование.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация