Топ-25: Самые разрушительные маленькие существа на планете (26 фото)

Категория: PEGI 16, Природа
3 июня 2019
Одни из самых маленьких существ, обитающих на нашей планете, могут быть самыми разрушительными и вредоносными. Какая-то горстка этих деструктивных крошечных созданий ответственна за многомиллионные имущественные ущербы. Но имущество — не единственное, что уничтожают эти существа. Некоторые из них уничтожают сельскохозяйственные культуры, обрекая тысячи и тысячи людей на голодную смерть.





Другие приводят к своего рода психологическому уничтожению, доставляя своей назойливостью невероятный дискомфорт. Третьи терроризируют человечество своей бесшумной, но смертельной способностью передавать ничего не подозревающим людям болезни, приводящие к самым худшим последствиям.

Начиная от незначительной назойливости до ужасов библейского масштаба, перед вами — 25 самых разрушительных и уничтожающих маленьких существ на планете.

Во избежание путаницы: под понятием "маленькое существо" мы подразумеваем любое живое существо, размером меньше 61 сантиметра.

25. Головные вши



Начнём список с наименее деструктивного (но не наименее раздражающего) существа. Вошь — это бескрылое насекомое-паразит, которое селится в волосах человека и питается его кровью.

Хотя не известно случаев переноса ими заболеваний, они, тем не менее, своим присутствием доставляют немало дискомфорта человеку, вызывая жуткий зуд головы.

Они, как правило, передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, и также могут распространяться через совместное использование одежды или других личных вещей. Кстати, одним из современных способов передачи вшей является страсть к селфи.

24. Тараканы



Достаточно одного взгляда на них, чтобы вызвать в человеке неприязнь и отвращение. И это неспроста, потому что тараканы являются разносчиками бактерий и могут стать причиной развития аллергии и астмы. К тому же, они очень быстро размножаются: почти по 300 личинок за одну кладку яиц.

23. Обыкновенная чешуйница



Обыкновенные чешуйницы — это небольшие бескрылые насекомые, которых можно обнаружить в жилище человека. Будучи безвредными непосредственно для человека, они считаются вредителями из-за их рациона питания, в который входит крахмал и декстрин. В результате у них в меню оказываются книжные переплёты, одежда, кофе, клей, волосы, фотографии, бумага, штукатурка и сахар.

22. Постельные клопы



Постельные клопы — это небольшие, овальные коричневатые насекомые, которые живут, питаясь кровью других животных и человека. Хоть они не известны как переносчики болезней, тем не менее, могут стать причиной аллергической реакции, кожных высыпаний и даже психологического дискомфорта, который позднее может привести к более серьёзным деструктивным последствиям. Жертвы постельных клопов могут страдать от невроза страха, депрессии, стресса и недосыпания.

21. Кочевые муравьи



Колонии беспокойных и прожорливых кочевых муравьёв — это настоящие монгольские орды в мире природы. Они убивают и едят всё, что попадается у них на пути. Учёные описывают кочевых муравьёв, давая им всего две характеристики: мигрирующий или кочующий образ жизни и групповое хищничество. На самом деле существует несколько разных видов муравьёв, ведущих себя таким образом, однако только кочевые муравьи убивают всё, что переходит им дорогу.

20. Хлопковая совка



Хлопковая совка — это мотылёк, личинки которого питаются самыми разнообразными растениями. Однако больше всего проблем они приносят хлопковым культурам. Этот вредитель распространён в центральной и южной Европе, умеренных областях Азии, в Африке, Австралии, Океании и, как было подтверждено, уже добрался и до Бразилии.

19. Непарный шелкопряд, или непарник



Это презренное существо является одним из самых уничтожающих вредителей леса в Северной Америке. Непарники, как известно, питаются листвой сотен видов растений, но наиболее предпочитаемые ими — деревья дуба, осины, тополя, берёзы, липы, сливы, яблони. Тяжёлая дефолиация в личиночной стадии причиняет стресс заражённому растению, что в конечном счет приводит к его смерти.

18. Паутинный клещ



Паутинные клещи — это небольшие (менее 1 мм) паукообразные, которые обычно живут на оборотной (нижней) стороне листьев. Причиняют вред, питаясь растениями нескольких сотен видов, обычно уничтожая их. По оценкам учёных, паутинные клещи наносят ущерб 5% сельхозпродукции во всём мире.

17. Обыкновенная майна



Эта красивая птичка считается вредителем во многих регионах из-за своего разрушительного воздействия на такие фрукты, как бананы, папайя, гуава, яблоки и ананасы. Пробуя плод на вкус с помощью своего клюва, они съедают совсем чуть-чуть, повреждая кожицу. Плод, в свою очередь, теряет свой презентабельный вид, а это в значительной степени снижает его потенциальную стоимость на рынке.

16. Капровый жук



Капровый жук является одним из самых разрушительных вредителей в мире, если речь идёт о хранении зерновых продуктов и семян. Являясь причиной порчи продуктов, они причиняют ущерб от 30 до 70 процентов.

15. Пчёлы-плотники



Пчёлы-плотники — это крупные, красочные пчёлы, похожие на шмелей. Они строят свои гнёзда в норах, которые делают в древесине: в облицовке, в сливных досках и бревенчатых домах. Туннели, созданные самками пчёл-плотников, как правило, ослабляют древесину, позволяя воде просачиваться в отверстия, что впоследствии приводит к её гниению.

14. Муравей-древоточец, или кампонотус



Муравьи-древоточцы являются самым распространённым родом муравьёв в мире. Они достигают размеров 3,4-13 мм в длину.

Подобно пчёлам-плотникам, они способны повредить деревянные сооружения. Муравьи-древоточцы вырезают в волокнах древесины пространства в форме гнёзд и для обеспечения перемещения между ними создают проходы. Они не едят древесину, поэтому не столь разрушительны, как, например, термиты, но их присутствие может стать большой проблемой для владельцев дома.

13. Термиты



Привычка есть древесину ставит термитов в один ряд с самыми вредоносными существами на планете. Многие домовладельцы пострадали от нашествия термитов. Эти насекомые могут и укусить человека, хотя их укусы не являются токсичными.

Более того, как известно, они не являются переносчиками болезней, опасных для человека. Однако люди, живущие в домах, в которых поселились термиты, могут страдать от аллергической реакции.

12. Ага, или жаба-ага



Хотя вся степень влияния жабы-аги на окружающую среду неизвестна, считается, что они причастны к сокращению местных видов, которые умирают при их употреблении. Более того, ядовитые аги также являются причиной отравления людей или домашних животных, а также местной фауны.

11. Саранча



Саранча — это насекомые, способные образовываться в крупные стаи. Обычно они безвредны, их численность бывает незначительной, и они являются небольшой экономической угрозой для сельского хозяйства.

Однако при подходящих условиях засухи с последующим быстрым ростом растительности, серотонин в их мозге инициирует резкие изменения: они начинают чрезмерно размножаться, становясь общительными и кочевыми, когда популяция становится слишком плотной. Они образуют группы бескрылых нимф, которые впоследствии становятся полчищами крылатых взрослых.

Эти группы и полчища затем начинают быстро перемещаться, нанося непоправимый ущерб сельскохозяйственным культурам. Взрослые насекомые являются мощными летунами и могут преодолевать большие расстояния, потребляя б?льшую часть растительности, где бы их рой ни осел. Внезапное уничтожение ими посевов приводит к голоду.

10. Ахатина гигантская



Сухопутный моллюск ахатина гигантская считается одной из самых вредоносных улиток в мире, поскольку они уничтожают почти любую растительность, которую могут найти, и оказались весьма разрушительными для штукатурки и лепнины. Также ахатина гигантская, как известно, является переносчиком паразитов, которые могут стать причиной заболевания менингитом.

9. Блохи



Блох можно считать относительно безопасными, хотя и весьма раздражающими, но они стоят в одном ряду с самыми смертоносными жуками в истории. Это потому, что они являются переносчиками возбудителей болезней и ответственны за смерть почти двух третей населения Европы во время Чёрной смерти (пандемии чумы в XIV веке).

Блохи могут передавать бактерии и болезни от одного хозяина к другому, например, от грызунов к человеку, как это и случилось несколько веков назад.

8. Черноногий клещ



Черноногий клещ в списке самых вредоносных маленьких существ определяется в большей степени болезнями, которые он переносит, чем своими характерными особенностями.

Об этих кровососущих членах семьи паукообразных широкой общественности стало известно в середине 1970-ых, когда было обнаружено, что они являются основными (и, возможно, единственными) переносчиками болезни Лайма.

По данным Центра контроля заболеваний (Center for Disease Control), согласно подсчётам, каждый год в США болезнь Лайма диагностируют порядка у 300.000 человек.

7. Крысы



Крысы являются одними из самых вредоносных позвоночных. Во-первых, когда они занимают новое пространство, это становится причиной значительного ухудшения состояния окружающей среды.

Чёрная крыса считается одной из самых инвазивных видов в мире; представители этого вида способствовали исчезновению многих видов других животных, включая птиц, рептилий, небольших позвоночных и даже млекопитающих. Помимо своей захватнической природы, крысы также являются переносчиками таких болезней, как бубонная чума, лихорадка Ласса, лептоспироз и хантавирус.

6. Бобры



У бобров есть потенциал причинять окружающей среде большое благо или большой вред. Их привычка строить плотины связана с благотворным созданием новых мест обитания, которые приносят пользу многим животным. С другой стороны, это же приводит к различным затоплениям и ежегодному ущербу в миллионы долларов. Эта цифра включает в себя разрушительное воздействие на леса и сельскохозяйственные культуры.

5. Андроктонус



Это живое существо не столь разрушительно в больших масштабах — скорее, на персональном уровне. Андроктонусы (в переводе с древнегреческого означает "убивающий людей") — общее название группы чрезвычайно опасных скорпионов, известных своими толстыми хвостами.

Их яд, содержащий мощные быстродействующие нейротоксины, является особенно сильным среди скорпионов, ежегодно унося несколько человеческих жизней.

Эти нейротоксины действуют на центральную нервную систему, вызывая паралич нервов, отвечающих за дыхание, что в конечном итоге приводит к смерти от нарушения дыхания. Обычно смерть может наступить в течение 5-10 часов, но бывают случаи, что человек умирает и в течение часа.

4. Бразильский странствующий паук



Бразильские странствующие пауки принадлежат роду Phoneutria, название которого на греческом языке означает "убийца". И это неудивительно, потому что этот паук является одним из самых ядовитых на планете. Его укус смертелен для человека, особенно для ребёнка, хотя существует противоядие, благодаря которому количество смертельных случает от их укусов невелико.

К слову, Книга рекордов Гиннесса признавала бразильского странствующего паука самым ядовитым в мире несколько раз.

3. Скорпёна



Красивая и смертельная скорпёна также является чрезвычайно вредоносной. Обитая в морях тихоокеанского и атлантического бассейна, эти рыбы на восточном побережье США зарекомендовали себя значимым инвазивным видом, и описываются как "одни из наиболее агрессивных захватнических видов на нашей планете".

Эта агрессивная лучепёрая рыба охотится на небольших рыб и беспозвоночных и представляет угрозу для других рифовых рыб, а также рифовой экологической системы в целом, что впоследствии может привести к уменьшению разнообразия атлантического рифа на целых 80%.

2. Муха цеце



Будучи безвредной в смысле причинения физической травмы, муха цеце, по оценкам, создаёт угрозу жизни 250-300 тысячам человек повсеместно каждый год. Мухи цеце — это крупные жалящие мухи, населяющие крупные регионы Африки между пустынями Сахара и Калахари.

Они живут, питаясь кровью позвоночных животных, и являются главным африканским биологическим переносчиком трипаносомов, вызывающих сонную болезнь человека и трипаносомоз животных, также известный как «нагана» (африканский трипаносомоз).

1. Комар



Трудно понять, как такое маленькое насекомое может быть столь разрушительным, но комары на сегодняшний день являются самым уничтожающим существом в этом списке. Несмотря на то, что сами комары не способны причинить какое-либо значительное "техническое" повреждение тела, они действуют иначе, каждый год заражая более 300 миллионов человек малярией и денге, двумя смертельно опасными заболеваниями.

Более того, в США, начиная с 2001 года, комары заразили более 30.00 человек вирусом Западного Нила, 1.200 из которых скончались.

В настоящее время комары находятся в центре внимания из-за распространяемого ими вируса Зика, который стал причиной врождённых дефектов у тысяч новорождённых.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация