Алоха, Гавайи: туристы на американском курорте рискуют заразиться червями, поедающими мозг (2 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
3 июня 2019
Если не хотите остаться "без ума" от отдыха - не посещайте острова. Ну, или не ешьте местных улиток сырыми. Министерство Здравоохранения штата Гавайи опубликовало предупреждение для посетителей курорта после того, как несколько человек подхватили смертельную заразу.





У нескольких человек в американском штате Гавайи обнаружили заражение паразитическими червями, которые поедают мозговую ткань и вызывают эозинофильный менингит. Это заболевание чревато серьёзными осложнениями и часто приводит к смерти. В связи с этим местное Министерство Здравоохранения выпустило специальное предупреждение для туристов. Об этом пишет Sky News.

Паразитическая нематода (Angiostrongylus cantonensis), которых также называют крысиными лёгочными червями, начинают свою жизнь как инфекция в крови, лёгких или мозге грызунов. Личинки червя остаются в отходах жизнедеятельности крыс, которые потом «подбирают» улитки, слизни или пресноводные креветки. Поэтому человек, съевший немытые овощи, по которым ползали, например, улитки почти наверняка подхватит инфекцию.



Собственно, в предупреждении от гавайских врачей говорится, чтобы приезжие не трогали руками слизняков и просто мыли руки. И тем более не ели сырых улиток - один из пациентов так заразился - проглотил моллюска на спор.

Случаи заражения нематодой растут из года в год. В прошлом году на Гавайях было зарегистрировано всего 10 случаев, в этом их уже не менее пяти. Учёные полагают, что распространение инфекции связано с глобальным потеплением.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация