Почему мухи потирают лапки друг о друга? (2 фото)

Категория: Природа
3 июня 2019
Мухи – существа малоприятные. А видя, как они с загадочным видом потирают друг о друга свои лапки, возникает ощущение, что они как минимум планируют план по оккупации твоего жилища, а как максимум – по захвату мира. Зачем они это делают?





Эти насекомые обладают способностью ползать по любым поверхностям – не только вертикальным, но и горизонтальным и даже легко перемещаются по потолку. Такая способность связана со специфическим строением мушиных лапок. Каждая из них заканчивается жировой подушечкой, на которой расположены тонкие волоски, выделяющие специфическую вязкую жидкость. Она состоит из углеводов и жиров и помогает насекомому удерживаться на любой поверхности.

Так как мухи часто посещают далеко не самые стерильные места, то на их лапки налипает грязь, которая не способствует хорошему сцеплению с поверхностью. Чтобы убрать ее, насекомые время от времени трут лапки друг о друга, избавляясь таким образом от излишков.



Но лапки нужны не только для перемещения. Вкус и запах муха воспринимает совсем не так, как человек. На коротких усиках-антеннах у мух находятся сенсиллы – волоски, чувствительные к запахам. Их число составляет порядка 3,5 тысяч. Вкусовые анализаторы есть и на конце лапки. Ученые полагают, что с помощью ног это насекомое анализирует потенциальную пищу в 200 раз лучше, чем человек языком. Проще говоря, приземлившись на какой-то предмет, муха моментально понимает, пригоден ли он в пищу. Прежде чем приступить к исследованию, надо тщательно очистить прибор-анализатор – лапки.

Ученые провели интересное исследование – обезжирили мухам лапки и опустили на стекло. Насекомые скользили по поверхности и не могли полноценно передвигаться до тех пор, пока щетинки не выделили необходимый объем клейкой жидкости.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация