Малоизвестные факты о Шотландии (14 фото + 2 видео)

3 июня 2019
Помимо знаменитого озера Лох-Несс эта самобытная страна может похвастаться изрядным количеством природных и археологических достопримечательностей. Несмотря на то, что Шотландия входит в состав Великобритании, ее жители довольно сильно отличаются от англичан с их чопорным менталитетом, чем они от души гордятся.





Независимость



1 мая 1707 года Шотландия потеряла свою автономию, войдя в состав мощного государства - Великобритании. До этого самого дня страна являлась самобытным королевством. Главным поводом для разговоров о независимости в наши дни стала ценная находка на шельфе Северного моря в 70-х годах прошлого века - здесь обнаружили крупные запасы нефти.

Острова





Шотландия владеет огромным количеством островов - примерно 800 штук, правда большая часть из них даже сейчас остается необитаемой. Значительная часть их поверхности покрывается водой во время приливов. Самым крупным обитаемым островом является Мейнленд. Он расположен довольно близко к Норвегии, поэтому местные жители нередко подвергались набегам викингов. Именно здесь находится один из самых важных памятников объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО - The Heart of Neolithic Orkney («Сердце неолита»). Однако самым известным шотландским островом является Скай. Именно здесь прошипи съемки знаменитого фильма "Горец" (замок Эйлен-Донан). Остров поражает своими безлюдными пейзажами, горами Кулин и древними руинами замков, которые были построены еще в незапамятные времена.

Эйлен-Донан



Скара Брей



Скара Брей - самое древнее поселение в Великобритании, его возраст насчитывает примерно 5 тысяч лет (эпоха неолита). Неудивительно, что это место является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поселение состоит всего лишь из восьми домов, которые объединены в блоки. Обнаружили Скара Брей в 1850 году, когда небывалый зимний шторм очистил холм от слоя травы.

Столица



Эдинбург смело можно назвать городом-музеем, так как на территории столицы Шотландии сосредоточено самое большое количество древних зданий-памятников в мире.

Гольф



Сейчас в гольф играют представители зажиточных классов, но изначально эта игра была любима обычными шотландцами. Правда вместо дорогих клюшек люди использовали простые палки, которыми загоняли мячи в кроличьи норы.

Население



На территории таких стран, как США и Канада проживает такое же количество шотландцев, как и в самой Шотландии - пять миллионов. В стране три официальных языка: английский, шотландский и шотландский гэльский. Так на последнем (родном) говорит не более одного процента всех жителей.

Виски



Само слово "виски" (whisky) произошло от от гэльского «usquebaugh», что в переводе означает "вода жизни". Шотландский виски - бренд, который не нуждается в представлении. Так в 1505 году монополию на производство виски получила Гильдия хирургов и цирюльников Эдинбурга. Тогда крепкий напиток можно было приобрести в аптеках как чудодейственный препарат. Вообще в свое время Эдинбург считался чуть ли не медицинской столицей, в которой обучались врачи со многих стран. Особенно забавно эта часть шотландской истории обыграна в черной комедии "Burke and Hare" (в русском прокате "Руки-ноги за любовь").

Как преуспеть в Эдинбурге!



Георг Лермонт



В 18 веке шотландский поручик Георг Лермонт поступил на службу в русскую армию. Позже Лермонт осел на чужбине, впоследствии приняв православие. Свою фамилию военный тоже изменил на русский манер, став Лермонтовым. В числе его потомков и наш прославленный поэт Михаил Лермонтов.

Волынка и килт



Национальный музыкальный инструмент пришел в Шотландию из Азии... Звуки волынки действовали устрашающе на врагов, поднимая боевой дух бравым горцам. Очень долго волынка была в Британском Королевстве под запретом, но сейчас в британской армии официально существует должность волынщика.

Кстати, традиционная шотландская юбка -килт, на самом деле является просто куском ткани, который оборачивают вокруг пояса и закрепляют ремнем.

Дождевик



Именно влажный климат Шотландии вдохновил художника и архитектора Чарльза Макинтоша на создание в 1824 году непромокаемого плаща.

Рейс-рекордсмен



Самый короткий регулярный авиарейс тоже можно встретить именно в Шотландии, его продолжительность - одна минута. Маршрут проходит между двумя шотландскими островами Уэстрей и Папа Уэстрей.

Футбол



В 1872 году в шотландском Глазго состоялся исторический турнир - международный матч по футболу межу сборными Шотландии и Англии.

"Дорогой Фрэнки" - трогательный фильм о загадочной шотландской душе

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация