Америка вводит запрет на российские ракеты (3 фото)

Категория: Политика
31 мая 2019
1
Космическая «война» против России была вопросом времени. Американские чиновники давно опасались, что российская и китайская милитаризация орбиты может поставить под угрозу их безопасность.





Министерство обороны США включило Россию в перечень стран, с которыми запрещаются совместные космические запуски. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Пентагон. Запрет на сотрудничество начнет действовать с 1 января 2023 года. Помимо России в список попали Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

В документе отмечается, что под запретом находится также использование российских средств выведения на орбиту и даже осуществление совместных коммерческих пусков спутников. По сути это означает, что развитие, например, спутниковой связи сильно замедлится. Но безопасность, конечно, превыше всего.

В Пентагоне считают, что совместные коммерческие запуски спутников «создают неприемлемые риски в сфере кибербезопасности для США».



В Америке давно звучат призывы к космической войне с Россией. Например, в апреле исполняющий обязанности главы министерства обороны США Патрик Шэнахэн заявил, что российские и китайские космические вооружения угрожают Америке. Он отметил, что будущие конфликты будут зависеть от вооружения в космосе.

По мнению Шэнахана, Россия и Китай активно занимаются милитаризацией космоса. Россия, например, разрабатывает лазерные, ракетные вооружения и различные средства для подавления сигналов навигационных систем, способных также совершать кибератаки против спутников.

«Из-за их действий космос — это больше не убежище, а поле боя. Это не будущая и гипотетическая угроза, а настоящая», - сказал Патрик Шэнахэн.



Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик М. Шэнахэн А между тем, в этом году состоится коммерческий запуск американского спутника MEV-1 (Mission Extension Vehicle 1) на российском «Протоне-М».
+12
1 комментарий
Borodatko
3 июня 2019
404 комментария
0
і як відсутність співпарці з росією спольнить розвиток супутникового зв'язку? Тесла закинула на орбіту 60 супутників за раз, а коли росія восстаннє щось корисне в космосі робила?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация