Наш паровоз вперед летит! (5 фото + 1 видео)

31 мая 2019
250 лет тому назад, в 1769 году, впервые отправился в путь первый в мире автомобиль с механическим двигателем, созданный французским военным инженером Николя-Жозефом Кюньо. Интересно, что произошло это задолго до того как Джеймс Уатт в 1782 году разработал и запатентовал свой универсальный паровой двигатель.





Машина Кюньо в парижском музее истории техники. Это был первый в мире трицикл с рулевым ведущим колесом. "Паровая телега" Кюньо была военным грузовиком, предназначенным для перевозки пушечных стволов и ядер. Стволы подвешивались на канатах под платформой, а ядра складывались на нее. К сожалению, несовершенство машины, опередившей свое время на полсотни лет, не позволило ей вытеснить живую тягловую силу. Но, как показывает современная реконструкция, система Кюньо была вполне работоспособна, хотя и довольно медлительна.

Кстати, наверное, не все знают, что французское слово "шофер" изначально означало "кочегар", поскольку шоферам первых паровых автомобилей приходилось перед отправкой в путь разжигать топки своих экипажей, да и по ходу движения - подбрасывать уголь или дрова.







Испытания "паровой телеги" завершились аварией. Несмотря на низкую скорость, водитель не справился с управлением и протаранил котлом каменную стену. Впрочем, железная рама котла оказалась более прочной.



Современная ходовая реплика машины Кюньо.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация