По какой причине уколы делают именно в ягодицу? (3 фото)

30 мая 2019
В современной медицине ведутся нешуточные споры по поводу того, куда лучше делать уколы – в лопатку, руку, бедро или ягодицу. В них участвуют как представители лечащей, так и лечащейся стороны. И пока дискуссия продолжается, большая часть прививок и инъекций делается по привычной методике – в ягодицу. Почему?





Многие вещества, попадающие в организм извне, иммунная система воспринимает как вредные. Хотя в действительности это может быть и не так. К примеру, диабетикам надо принимать инсулин для нормализации уровня глюкозы в крови. Если сделать это перорально, то есть проглотить таблетку, желудок воспримет инсулин как чужеродное вещество и быстренько его нейтрализует. То есть лекарство не даст никакого эффекта.



Чтобы вводить лекарственные препараты в кровь, француз Шарль Правас придумал в далеком 1853 году устройство, которое мы называем шприц. Но даже при прямом попадании в кровь в некоторых случаях срабатывают защитные системы организма. Что же делать? Укол в ягодицу! При введении препарата в ягодичную мышцу он попадает в систему мышечных волокон, напоминающих лабиринт, и формирует запас или, как предпочитают называть его ученые, лекарственное депо. Из мышцы лекарство будет медленно и постепенно всасываться в кровь и выполнять поставленную задачу – например, бороться с возбудителями конкретной болезни.



Таким образом, терзать несчастную попу люди в белых халатах придумали совсем не из вредности, а по той простой причине, что этот способ позволяет транспортировать лекарство в кровь, «обманывая» защитные системы организма. Конечно, внутримышечные инъекции используются не для всех лекарств, но точно для большей их части.

К тому же в ягодице меньше нервных окончаний, а ее мышцы не так активно задействуются при движении. Поэтому болезненные ощущения будут намного менее выражены, чем, например, при инъекции в руку. Так что попа – это крайне важная часть тела. Без нее невозможно ни учение, ни лечение, ни поиск приключений.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация