Школа, за обучение в которой нужно платить мусором (14 фото)

30 мая 2019
В Индии есть школа, которая претворила в жизнь известный лозунг о том, что деньги - это мусор. Ведь плата за обучение в ней взимается исключительно пластиковыми отходами - и эта позитивная инициатива очень изменила людей и их отношение к жизни.





Индийская школа Акшар в Памоги (штат Ассам) - весьма нетрадиционное учебное заведение. Каждое утро ученики идут в школу с пакетами, полными пластикового му#ора



Один из создателей школы, Мазин Мухтар, рассказал, что предложил идею школы своей жене, когда они познакомились с ней в Нью-Йорке в 2013 году: "Мы оба мечтали о том, чтобы основать школу нового типа, предназначенную для детей из бедных семей. Мы начали проект Акшар в том же году, когда встретились, а в 2016 году уже открыли нашу школу, Акшар Форум".





"Когда мы открыли центр утилизации, поначалу родители учеников нам не помогали. И мы придумали сделать "Школьные сборы пластика", чтобы заставить людей отдавать пластиковый мусор на переработку. Школа была бесплатной со дня основания, и единственные "поборы", которые мы ввели, - это сбор му#ора. Фактически, это похоже на обязательное домашнее задание, но оно служит напоминанием родителям: вы абсолютно ничего не платите за учебу ваших детей, и меньшее, что вы можете сделать, - это помочь нам и себе, отправив пластиковые отходы не на помойку, а в переработку".



"Эта идея появилась после того, как мы осознали масштаб экологической проблемы в нашем районе. Я до сих пор помню, как классные комнаты заполнялись токсичным дымом каждый раз, когда кто-нибудь сжигал пластиковый мусор неподалеку от школы. Здесь было нормой сжигать мусор, чтобы согреться. Мы хотели изменить это и ввели своеобразную "плату за обучение" в виде пластикового мусора", - рассказала еще одна из основателей школы, Пармита Сарма.

До того как появилась эта школа, большинство детей работали в соседних каменоломнях



В этих каменоломнях они зарабатывали примерно по два с половиной доллара в день



Поскольку школа не может платить детям, была найдена альтернатива. Акшар предложил старшим ребятам учить младших и таким образом зарабатывать игровые банкноты, которые позволяют детям покупать себе еду на обед, канцтовары и одежду.



Ученики также могут попросить своих учителей купить что-нибудь онлайн. Учителя просто меняют заработанные детьми игровые банкноты на реальные деньги и заказывают на Amazon то, что ученик хочет.



Школа также проводит обучающие лекции для учеников и их родителей о вредном воздействии пластика. По словам Пармиты, раньше многие из родителей учеников жгли пластик, чтобы обогреть свои дома. Когда им рассказали об опасности, которой они подвергают своих детей, они были в ужасе.



По поводу методики обучения Мазин сказал следующее:

"Мы используем детский труд для борьбы с детским трудом - ребята из бедных семей должны зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность оставаться в школе и учиться. Мы нанимаем старших учеников в качестве воспитателей и социальных работников. И получаем гарантию того, что младшие дети ежедневно находятся под опекой старших, которые им помогают в учебе".



"Наши ученики учатся больше, чтобы зарабатывать больше - мы платим им на основе их навыков и знаний, и штрафуем за плохое поведение. Когда ученики переходят с одного уровня обучения на другой, их "заработная плата" увеличивается. Кроме того, она увеличивается при освоении новых навыков и умений. Ребята очень заинтересованы в том, чтобы быть идеальными учениками и примером для всех".



"Стараемся для каждого ученика найти дальнейшее место в жизни - дети остаются в школе, пока школа их не устроит или в колледж или на обучение какой-либо квалифицированной профессии. Подростки 12-18 лет у нас в дополнение к стандартной учебе развивают профессиональные навыки. Английский язык, математику и естествознание изучают все, но в средней школе учебная программа также включает в себя плотницкие работы, курс по утилизации отходов, вышивку, фотографию. Скоро добавится продвинутый курс по использованию солнечной энергии".



"Вменить им в обязанность сбор пластикового му#ора - значит научить ответственно относиться к окружающей среде. Если бы все школы так делали, это могло бы повлиять на пластиковый кризис. Наши ученики учатся решать проблемы, от которых страдает общество, они разрабатывают механизмы и проекты в рамках своих курсовых работ именно для решения таких социальных проблем".

Сначала в школе было всего 20 учеников, а сегодня их уже 110



Каждый ученик в неделю приносит свою долю пластикового му#ора, совершая вклад в общее дело. "Сначала почти все наши ученики-подростки были изгоями и малолетними работниками. Теперь они зарабатывают деньги в школе, преподают в школьные часы и работают в нашем Центре переработки отходов после школы".

В Центре переработки из пластиковых макетов и бутылок на специальном оборудовании формируются эко-кирпичи. Эти кирпичи потом можно использовать для строительства на цементной кладке. "Планируем построить туалет для девочек, используя комбинацию из обычного кирпича и эко-кирпича" - говорит Мазин Мухтар.



Мазин и Пармита, пара, которая создала эту школу, мечтают в будущем открыть 100 таких школ по всей Индии.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация