5 актеров, на которых и не подумаешь, что они не смогли поступить в вуз (6 фото)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 0+
29 мая 2019
Сложно представить себе советские фильмы без всех тех людей, что перечислены ниже. Но, несмотря на талант, они не сразу смогли поступить на актерский факультет, добиваясь этого упорством.





Юрий Никулин



Первая роль ему досталась только в 38 лет. Так произошло из-за того, что Юрий Никулин прошел не одну войну. Сначала он участвовал в Русско-финской, а потом – в Великой Отечественной войне. В Москве он пытался поступить во ВГИК и ГИТИС, но там ему сказали, что никаких актерских способностей у него нет. Парень не стал отчаиваться и поступил в Школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Никулин выступал на манеже, гастролировал по стране, работал с Карандашом. И, собственно, впервые на экране он появился в 1958 году, снявшись в фильме «Девушка с гитарой». Это была эпизодическая роль, но зрители заметили его. Дальше была работа в «Неподдающихся» и фильме «Пес Барбос и необычный кросс», когда страна наконец-то увидела того самого Балбеса. С этого момента и начался звездный путь Юрия Никулина.

Алексей Петренко





В школе парень учился не особо хорошо и был слишком далек от своей мечты стать актером. В 1954 году Петренко пытался поступить в Киевский театральный институт, делая это два года подряд. Оба раза он провалился. В это время Алексей работал матросом и молотобойцем, чтобы обеспечить себе жизнь и помочь родителям. В третий раз он решился поступить в Харьковский театральный институт, и попытка оказалась успешной. Сначала Алексей Петренко играл в театре, иногда ему доставались незначительные роли в кино. Продолжалось это долгие 30 лет. Все изменилось после выхода фильма «Агония», где уже было невозможно не заметить талант актера. Правда, в СССР его показали только спустя 11 лет после съемок, но зато это сразу сделало Петренко звездой экрана.

Вячеслав Тихонов



Мама будущего актера работала воспитательницей, отец – механиком, они надеялись, что сын станет агрономом или инженером. Сначала он пошел по этому пути, поступив в 13 лет в училище и отучившись на токаря. Все это время мальчик мечтал о карьере артиста. Когда закончилась война, он пытался поступить во ВГИК и провалился. Вячеслав стоял в коридоре, пытаясь сдержать слезы от огорчения, и тут его заметил актер и педагог Борис Бибиков. Поговорив с абитуриентом, он зачислил его на свой курс вне конкурса. Уже во время учебы Тихонов получил небольшую роль Володи Осьмухина в фильме «Молодая гвардия». После этого 10 лет он не получал интересных предложений. В 1957 году после фильма «Дело было в Пенькове» Вячеслав Тихонов стал известным, его полюбили зрители. Ему было уже почти 30 лет.

Станислав Садальский



Первый успех ждал юного Станислава, когда он сыграл роль Синьора Помидора в школьном спектакле. Тогда он начал мечтать о сцене, но у будущего актера был неправильный прикус, который делал своеобразной его речь. Отец надеялся, что сын станет курсантом военного училища, а тот решил идти своим путем. Садальский украл деньги и поехал поступать в театральный. В Москве он никуда не поступил, возвращаться домой в небольшое чувашское село парень не захотел (думал, что отец изобьет его в смерть), поэтому осел в Ярославле на первое время, устроившись учеником токаря на заводе. В этом городе он пытался поступить в Ярославский театральный институт, но неудачно. Однако от одного из членов приемной комиссии Станислав Садальский узнал, что в Ленинграде есть актриса с такими же проблемами с прикусом, как у него. Вскоре он смог добраться до Алисы Фрейндлих, которая поддержала его, помогла советом, благодаря чему парень смог поступить в ГИТИС в 1969 году. Через десять лет роль Кирпича в фильме «Место встречи изменить нельзя» принесла ему славу и любовь зрителей. Сам актер говорит, что не особо любит именно эту свою работу.

Владимир Меньшов



Молодой человек не представлял себе другой жизни, кроме актерской. После школы, в конце 1960-х годов Владимир отправился в Москву, где провалил экзамены во ВГИК и вернулся домой в Астраханскую область. Там он работал токарем на заводе, а спустя год устроился во вспомогательный состав Астраханского драматического театра. Еще через два года Меньшова приняли в Школу-студию МХАТ на актерский факультет. Но и после этого известности ему пришлось ждать почти 25 лет. Полюбили его после картины «Любовь и голуби», которую он сам же и снял, сыграв в ней не главную, но запоминающуюся роль. На тот момент ему уже исполнилось 45 лет.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация