Яйцо, да не то: почему в США под запретом шоколадные яйца «Киндер-Сюрприз»? (3 фото)

29 мая 2019
«Киндер-Сюрприз» - это тот не слишком частый случай, когда рекламные обещания производителя полностью оправдывают ожидания потребителя. Ведь разворачивая фольгу, в которую упакована эта придуманная итальянской компанией Ferrero сладость, ребенок действительно получает шоколад, игрушку и… сюрприз. Почему же это популярное во всем мире лакомство отсутствует на полках супермаркетов Америки?





Почему подверглось остракизму вкусное шоколадное яичко? Дело в законе, принятом в США в 1938 году. Документ под названием Food, Drug and Cosmetic Act утвердил стандарты безопасности продуктов, поступающих в продажу. В соответствии с ним, реализация кондитерских изделий с несъедобным наполнителем запрещена.

Продукция Kinder Surprise появилась в Европе в 1974 году. Но Управление по контролю за качеством пищевых продуктов (FDA) ввело запрет на продажу шоколадных яиц из-за нескольких смертельных случаев, связанных с игрушками их «киндера». Другая версия запрета более банальна: содержимое просто не прошло контроль качества. Но окончательно проблема с безопасностью так и не решена. Подтверждением является печальный случай гибели трехлетней девочки из Тулузы (Франция). Проглоченная ею игрушка из «киндера» перекрыла дыхательные пути, и в больнице малышка скончалась.



К сожалению, подобная ситуация может случиться, проглоти ребенок любую другую мелкую игрушку или деталь. Она не обязательно должна быть содержимым шоколадного яйца. Несколько лет назад FDA изменило стандарты безопасности. Новые правила разрешают яйца из шоколада, если они состоят из двух половинок, разделенных капсулой с видимым бортиком. Второе обязательное условие – игрушка-сюрприз должна быть неразборной. Классические яйца Kinder Surprise не соответствуют этим критериям. В качестве альтернативы был начат выпуск Kinder Joy.

Еще одной версия запрета этого лакомства – тоже безопасность. Но уже национальная. Капсулы внутри яиц пытались использовать для доставки в страну контрабанды. А изучить содержимое по понятным причинам невозможно. Но эта необходимость отпала после принятия нового закона. Вся запрещенная продукция изымается на таможне, а штраф за провоз шоколадного яйца с игрушкой - 2500 долларов. Правда, на первый раз можно отделаться предупреждением.



Поскольку в США большое число коллекционеров, собирающих серии игрушек из «киндеров», то их продажа – успешный, хоть и сопряженный с риском бизнес. Контрабандистов не останавливает и угроза наказания, поэтому запрещенную законом продукцию можно встретить в продаже, к примеру, в «русских» магазинах.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация