Кораблики на Москве-реке (9 фото)

Категория: Корабли
29 мая 2019
В прошедшую субботу совершил вторую в этом велосезоне вылазку в Москву. Цели поснимать кораблики не было, но когда увидел это чудо, не удержался.





Не часто встретишь колёсный теплоход. Это, конечно, не те винтажные, с колёсами по бокам, но тоже интересно. Такие хороши для мелководных рек. Знаю, что ходил круизный по Северной Двине. У этого, к сожалению, опознавательных знаков я не разглядел. Что-то есть на транце, но очень уж мелко, с этого ракурса не разобрать.



Ну а для компании поснимал ещё, благо на реке много всяких и разных, старых и новых, красивых и страшных.

Старый добрый ОМик. Теплоход Вещий Олег ОМ-374. Построен в 1961-м году в Москве. Работал на Волге в Дзержинске, но основная жизнь - в Москве.





Мусоросборщик МС-1 (не путать с лёгким танком той же модели). Построен в Москве в 1998-м. Принадлежит "Водостоку". Попался мне дважды, но оба раза с поднятым ковшом. Катал кого-то что ли?



Живы ещё "речные трамвайчики". М-67 Мария построен в 1953-м году в Херсоне. Приписан к порту Нижнего Новгорода. Работает в Москве.



Егорий помоложе Марии, построен в 1957-м в Москве. Почти всю жизнь прослужил в Великом Устюге на Сухоне. Теперь там с судоходством совсем плохо, перебрался в Москву.



А таких в Москве много. Но этот - гастарбайтер. Приписан к порту Омска. Построен в 1980-м в Москве. Значит на родину вернулся.



Ещё две "Москвы" на фоне высотки на Котельнической набережной. Москва-99 на дальнем плане. Тоже Омская и тоже построена в Москве в 1980-м. Ближний к нам - Москва-177, перестроенный и переименованный в Notte Bianka. Работал на Вятке в Котельниче. Все в Москву, в Москву...



Теплоход "Богема" - плавающий кабак. Банкеты, свадьбы и прочие безобразия. Жуткий какой-то.



Франц Лефорт, проект 1430, тип Александр Грин. Построен в Баку в 1971-м году. Первый теплоход этого проекта, построенный в Баку. Переделывался в Москве. Раньше был в жёлто-синих цветах. Видимо посчитали, что политически неблагонадёжные цвета и перекрасили. Съёмка производилась, как вы наверное уже догадались, с Гончарной набережной и с Большого Устьинского моста.

Автор DMITRY_SASIN
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация