Отмена полета: почему бабочки не могут порхать во время землетрясения? (2 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
29 мая 2019

Бабочки – интересные создания, которые за свою недолгую жизнь успевают принести пользу и сделать мир немного красивее. Интересно, но эти насекомые не могут летать во время землетрясений, которыми природа особенно часто напоминает о своей мощи на Камчатке, Алтае, Кавказе, в Восточной Сибири. Почему так происходит?

Отмена полета: почему бабочки не могут порхать во время землетрясения? (2 фото)



С достоверностью ответить на этот вопрос не получится, поскольку по понятным основаниям исследовать причины такого поведения бабочек в реальных условиях невозможно. Но попытки искусственно смоделировать ситуацию в лаборатории позволили выдвинуть несколько гипотез.

Первая версия объясняется тем, что бабочки высокочувствительны к сейсмическим волнам, изменению плотности и движения воздушных потоков из-за колебаний земной коры, вызываемых подземными толчками. В таких условиях эти насекомые действительно теряют возможность подниматься в воздух.

Крыло бабочки под микроскопом



Второе предположение связано с электродинамикой. Структура чешуек, выстилающих крылья, это крошечные трубчатые волоски с отверстиями по бокам. При трении о воздух они электризуются, приобретая отрицательный заряд. Положительные ионы воздуха вступают во взаимодействие с отрицательно заряженными ионами. Оно и служит дополнительным источником энергии для совершения движения вверх либо вперед.

Доказательством верности данной гипотезы служит и то, что потеря бабочкой даже незначительного числа чешуек лишает ее возможности летать. Тогда как на ее аэродинамических характеристиках это никак не отразится.

То есть полет бабочек имеет электродинамическую природу, и на этот процесс может воздействовать изменение электромагнитных полей во время землетрясений.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация