В Лаосе обнаружили еще сотню каменных кувшинов древних гигантов (7 фото)

28 мая 2019
Археологи отыскали и зафиксировали 137 новых загадочных сосудов железного века, которые скрывались в глубине отдаленных горных лесов. Эксперты считают, что эти окутанные тайной кувшины в Лаосе, скорее всего, использовались в погребальных ритуалах или в качестве гробниц.





В 2015 году в Лаос отправилась очередная экспедиция под руководством сотрудников Австралийского национального университета. За эти четыре года им удалось отыскать в 15 местах больше ста ранее не известных чашевидных резных камней. Все они различаются по размеру, достигая до 3 метров в высоту, а самые крупные весят под две тонны.



Для чего их вытачивали древние люди, до сих пор доподлинно не известно, однако ученые предполагают, что каменные кувшины служили «урнами для захоронения» для хранения человеческих останков. А вот местные мифы рассказывают, что это кубки, когда-то разбросанные в этой местности после попойки доисторическими гигантами.





Рядом с "кубками" откопали резные каменные диски, таинственные кувшины той же формы, но меньшего размера из глины, а также множество более традиционных артефактов каменного века, типа украшений, железных инструментов, стеклянных бус и веретен, которые использовались для изготовления тканей.



Самые известные гигантские "кувшины", вырезанные из огромных блоков из песчаника и известняка, расположены в лаосской провинции Сиангкхуанг. Каждый из них имеет цилиндрическую форму и дно, более широкое, чем горлышко. Большинство из них оснащено сверху еще и кромкой, что дает возможность предположить, что изначально все эти кувшины имели еще и крышки. Правда, ни одной из них так и не удалось найти.

Гигантские сосуды были изготовлены в промежутке между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э. Есть предположение, что при этом процессе использовали железные долота. И только один кувшин украшен рельефным изображением человека-лягушки, вырезанным на внешней стороне. Археологи полагают, что эти сосуды централизованно распределялись по 90 участкам, где сегодня обнаруживают их скопления.



Некоторые из свежеобнаруженных каменных кувшинов сопровождают красиво вырезанные диски из того же материала. На них можно разглядеть животных, человеческие фигуры и узоры из концентрических кругов.



«Декоративная резьба на здешних артефактах встречается относительно редко, и мы не знаем, почему на некоторых дисках изображены животные, а на других - геометрические узоры», - сказал доктор О'Рейли.

Еще одна странность: исследователи обнаружили, что все диски лежали в земле резной стороной вниз.

Глубоко в горных лесах Юго-Восточной Азии скрывается тысячелетняя тайна, которую только сейчас начали пытаться разгадывать современные учёные



Исследователи планируют установить возможные связи между гигантскими кувшинами Лаоса и аналогичными крупными каменными сосудами, которые были найдены в индийском Ассаме и на острове Сулавеси в Индонезии.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация