SpaceX успешно запустила в космос первые 60 спутников глобальной системы интернета Starlink (3 фото + 1 видео)

Категория: Космос
27 мая 2019
Стоимость данного проекта составляет всего 10 млрд $.





SpaceX провела успешный запуск ракеты Falcon 9, которая несла на борту 60 спутников системы глобального интернета Starlink. Запись можно посмотреть на YouTube-канале компании. Устройства успешно разместились на орбите Земли, на высоте около 550 км и вышли на связь.

Ранее на орбиту уже выводили два поколения прототипов. В новом запуске SpaceX обновила конструкцию спутников. Они стали меньше и удобнее для транспортировки внутри корабля. Вес одного аппарата — 227 кг. Усилия инженеров позволило повысить полезную нагрузку Falcon 9 до рекордных 18,5 тонн. При этом, обе части головного обтекателя сохранили — их выловили из океана после мягкого приводнения.



Всего в проекте Starlink должна участвовать группировка из 11 943 спутников, расположенных на трех разных орбитах, пишет N+1. Они будут общаться по лазерной связи (у первых аппаратов нет такой функции), а также иметь систему корректировки курса на базе двигателей Холла. Каждый спутник будет одновременно и клиентом, и сервером — вместе они сформируют так называемую одноранговую или P2P-сеть.

По задумке Илона Маска, спутниковая группировка обеспечит широкополосным спутниковым интернетом почти всю поверхность Земли. Как это будет реализовано технически — пока непонятно, поскольку SpaceX не раскрывает деталей проекта. В марте этого года сообщалось, что компанию SpaceX опережает конкурент — OneWeb. Эта компания также разрабатывает похожий проект, и она уже запустила первые шесть аппаратов на круговую орбиту на высоте 1000 км.

Проект OneWeb предусматривает создание гораздо меньшей, чем у SpaceX, группировки спутников — речь идет о 650-900 аппаратах. Начало предоставления услуг OneWeb планирует на начало 2021 года.

По мнению экспертов, OneWeb опережает SpaceX благодаря относительной простоте своих спутников и меньшей их массе. Также компания сотрудничает с компанией Airbus Defense and Space, что дает ей немало возможностей по работе над проектом.

Проект запуска спутников будет реализовываться поэтапно. Первый этап заключается в отправке на орбиту 1600 спутников.



 

 

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация