6 правил работы и жизни настоящего английского дворецкого (7 фото)

27 мая 2019
Британцы убеждены, что настоящие дворецкие были только в Англии, так как европейцы не способны обуздать душевные переживания и справиться с обязанностями.





Выражение лица



Он должен был сочетать в нем спокойное достоинство и постоянную готовность услужить. Естественно, нужный баланс удавалось найти далеко не с первых дней работы, но, обретя его, следовало запомнить и «носить» постоянно. «Профессиональное лицо» было признаком высококлассного батлера. Расслабляться можно было только в полном одиночестве. В чрезвычайной ситуации дворецкий мо поднять бровь буквально на три миллиметра, показав заинтересованность.

Серебро





По серебру давние времена можно было определить, все ли в порядке дома. Те дворецкие, которые могли должным образом сервировать стол и начистить серебро, получали более выгодные предложения по работе. Был период, когда все дворецкие Великобритании начали соревноваться друг с другом в чистке серебра. Они сохраняли методы чистки в секрете и часто их старания оценивали по достоинству.

Соусники



Когда на столе стоит мало солонок, соусников, перечниц и другой посуды с приправами, это грозит неприятностями. Гость, который тянется за ними через весь стол, может опрокинуть бокал с вином на скатерть, разбить ценный хрусталь или фарфор. Если это произошло, дворецкий должен был быстро прийти на помощь, немедленно и незаметно устранив последствия инцидента. Главное, не создавать эмоционального шума и помочь гостю выйти из неловкого положения.

Отличная память



Дворецкий – это тот человек в доме, который видел все, обычно скрытое от посторонних глаз. Поэтому хозяева обычно были полностью уверены, что он ничего никому не выдаст. Профессионал своего дела не только хранил секреты. Он до мелочей знал привычки и предпочтения всех членов семьи. Дворецкий был тактичным человеком, незаметным, когда это нужно было (например, не мешал беседе двух человек). При этом, ему надо было уметь выбрать подходящий момент, чтобы донести важное неприятное известие до хозяев.

Шутки



Дворецкому нужно было подстраиваться под хозяев. Если они были сдержанными людьми, склонными к тонкой иронии, то надо научиться распознавать момент, когда они шутят, несмотря на серьезные лица. И отвечать на это следовало сдержанной понимающей улыбкой. В случае, если хозяин балагур, то и реагировать на его многочисленные шутки следовало более бурно, например, рассмеяться или подбросить ответную реплику, если хватало находчивости.

Безымянность



Дворецкий был главным лицом в иерархии домашнего персонала. Благодаря его управлению все знали свой круг обязанности и выполняли их. Ему нужно было обязательно выдерживать дистанцию между собой и другой прислугой. К примеру, к горничным и лакеям надо было обращаться по имени, а вот к дворецкому прислуга должна была обращаться «сэр» или «мистер». Хозяева тоже не обращались к нему по имени, а только по фамилии, отличая его от остальной прислуги, которую называли по именам. Получается, что за уважение и особое положение дворецкий платил потерей имени.

 

 

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация