Как на самом деле появились самоеды? (2 фото)

Категория: Животные
24 мая 2019
Людей, которые часто любят обвинять себя и находить в себе недостатки, называют термином с легким налетом каннибализма. Такие "самоеды" словно по чуть-чуть откусывают от собственной души. Однако у этого слова существует интересное происхождение и, слава богу, с пристрастием к человеческому мясу оно не имеет ничего общего.





Самоедами называют коренное население северных районов России: это селькупы, ненцы, энцы и другие. Все они общались на языке самодийцев. По поведению и образу жизни эта группа схожа с финнами, хотя по разговорной речи значительно отличается от них.

Самоеды не были замечены в пожирании людей. Причина появления такого названия кроется в другом: когда-то на востоке РФ жил небольшой народ, относящийся к саами, или лопарям. Их страна называлась Само Една. Скорее всего, отсюда растут корни самоедов.



Кстати, сегодня этот народ, самый северный из российских, можно встретить в Архангельской области, в Сибири, вдоль Енисея и Оби. Его представителей можно узнать по небольшому (чуть более полутора метров) росту, крепкому коренастому телосложению, смуглости и черным волосам. На лице, как правило, нет волосяного покрова, глаза у них с монгольским разрезом, а щеки – вздутые.

В России осталось не более 2 тысяч самоедов. Это мужественные, выносливые люди, с отличным здоровьем, которые в большинстве работают пастухами у зырян. А раньше они разводили оленей, охотились на медведей, тюленей, пили кровь животных и кочевали по промерзшим землям.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация