Лебединая песня: последний пассажирский ТУ-134 завершил свой полёт (4 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
24 мая 2019
Вместе с легендарным лайнером ушла целая эпоха. Самые массовые и успешные с конструктивной точки зрения советские воздушные судна теперь можно увидеть только в музеях авиации или на аэродромах Министерства обороны.





В среду, 22 мая, последний ТУ-134 совершил свой прощальный пассажирский рейс. Самолёт с 72 пассажирами отправился из якутского аэропорта Мирный в Новосибирск. Там он будет передан в Музей истории авиации. Передаёт ТАСС.

ТУ-134 с бортовым номером RA-65693 был введён в эксплуатацию в 1980 году. За время службы он перевез 138 тыс. человек и провёл в небе более 31 тысячи часов. Этот же самолёт в 1998-1999 годах был в личном пользовании Аллы Пугачёвой и «носил» на ливрее надпись «Алла», - рассказали в эксплуатировавшей судно авиакомпании «Алроса».



ТУ-134 был одним из самых удачных проектов пассажирских самолётов. Эти судна вошли в историю как самые массовые – было построено 854 таких лайнера. Сегодня их эксплуатация считается нерентабельной. На их смену пришёл Sukhoi Superjet 100.



Но транспортные ТУ-134 еще какое-то время будут использоваться Роскосмосом и Министерством обороны. Один из транспортников, например, принимал участие в воздушном параде 9 мая 2019 года в Петербурге.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация