Правда ли, что индейцы смазывали свои стрелы самым смертоносным в мире ядом? (2 фото)

24 мая 2019
Чтобы бороться за свое место под солнцем, индейским племенам приходилось всячески изощряться. И порой использовать для этого радикальные методы, пусть и подсказанные природой. Правда ли, что яд, которым они смазывали наконечники стрел, самый опасный и смертоносный?





Представим себе идиллическую картину: знойный день, ни ветерка, спокойное стадо антилоп на пастбище. Вдруг одна из них падает. По телу животного проходит крупная дрожь, а остальные антилопы в страхе устремляются прочь. К туше с радостными возгласами подбегает индеец и выдергивает небольшую стрелу.

Неужели выпущенная даже не из лука, а из духовой трубки стрела, которая даже не ранила, а только оставила небольшую царапину, моментально убила антилопу? Истинная причина кроется не в ней, а в веществе, которым смазан наконечник.



Это один из страшнейших ядов растительного происхождения. Южноамериканские племена индейцев готовили его из двух компонентов – лианы Chondrodendron tomentosum и вечнозеленого дерева Strychnos toxifera. Измельченная растительная масса вываривалась, становясь в итоге клейким составом со смолистым запахом. Им смазывались наконечники стрел. Будучи выпущенными из духовой трубки, они легко поражали цель на расстоянии до сотни метров.

Впервые о страшном яде индейских племен европейцы узнали в начале XVII века благодаря члену английской экспедиции в Гвиане – сэру Уолтеру Рейли. Но лишь столетие спустя была раскрыта тайна состава кураре. Это удалось сделать немецкому ботанику Роберту Шомбургу, которому во время поездки в Гвиану проводник-индеец и показал лиану. Примерно через 10 лет брат Шомбурга впервые описал процесс приготовления этого яда.

К чести европейцев кураре и созданные на его основе ослабленные вещества стали успешно использоваться в медицине для лечения столбняка, рассеянного склероза и других заболеваний.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация