10 знаменитостей, которых убил СПИД (11 фото)

23 мая 2019
СПИД недаром назвали «чумой XX века», он ежегодно уносит тысячи человеческих жизней, по всему миру. Недавно, мы рассказывали о данных Роспотребнадзора об умерших от ВИЧ россиян. Сегодня, благодаря развитой медицине, удаётся продлевать жизнь инфицированных на долгое время, а двадцать лет назад, от вируса погибали достаточно быстро. В этом посте пойдёт речь о знаменитостях, которых убил СПИД.





Артур Эш



Артур Эш - трехкратный победитель турниров Большого шлема. Он заразился ВИЧ в 1988 году, во время переливания крови. Через некоторое время, он решился объявить об этом общественности. В 1993 году, Артур Эш скончался от СПИДа, в возрасте сорока девяти лет.

Джейкоб Лекхето



Футболист Джейкоб Лекхето был игроком отечественного «Локомотива», в начале двухтысячных. В России его называли Яшей. После того, как ему поставили неутешительный диагноз - СПИД, он вернулся в ЮАР. Правда официального признания не последовало. В 2008 году Джейкоб умер, в возрасте 34 года.

Джиа Каранджи



Джиа Каранджи - американская модель и актриса. Она была знаменита, ничуть не меньше, чем Синди Кроуфорд и Клаудия Шиффер. Но тяжёлое детство не отпускало девушку, она выросла без матери, которая ушла из семьи, когда Джие было одиннадцать лет. Модель начала употреблять наркотики, и это поставило крест её карьере. Девушку перестали приглашать на съёмки, и чтобы купить очередную дозу, она начала заниматься проституцией. Вскоре ей поставили диагноз – ВИЧ. Джиа Каранджи умерла в возрасте двадцати шести лет.

Рок Хадсон



Знаменитый секс-символ пятидесятых годов, американский актёр Рок Хадсон, пользовался невероятным успехом у женщин. Ему наперебой предлагали роли. Актёр долгое время не догадывался о своей болезни, но в 1983 году, у него диагностировали злокачественное заболевание кожи, и как оказалось - это было результатом СПИДа. Анализы подтвердили смертельный диагноз. Рок Хадсон публично объявил о своей болезни в 1985 году, а уже через два месяца его не стало.

Айзек Азимов



Американский писатель-фантаст и профессор биохимии Бостонского университета Айзек Азимов, заразился ВИЧ, во время переливания крови. Ему сделали операцию на сердце, использовав заражённую кровь. В наше время, это кажется немыслимым, но в восьмидесятые, доноров не подвергали такой жёсткой проверке, как в наши дни. О том, что он болен, писатель узнал в 1989 году, но не стал сообщать общественности. Айзек Азимов умер через три года, после обнаружения болезни. В достаточно преклонном возрасте – 72 года.

Рудольф Нуреев



Бывший советский, а потом британский балетмейстер и танцовщик Рудольф Нуреев, узнал, что болен ВИЧ в 1984 году. Он тщательно скрывал свою болезнь, никто из артистов труппы даже не догадывался о его страданиях. В то время, существовали ежедневные инъекции, которые должны были облегчить состояние пациента, но Рудольф от них отказался, так как очень тяжело их переносил. В 1991 году, болезнь стала быстро развиваться, и уже через два года великого балетмейстера не стало.

Фредди Меркьюри



О том, что болен СПИДом, солист группы «Queen» Фредди Меркьюри, официально объявил 23 ноября 1991 года. И уже на следующий день великий певец умер. Его предсмертное послание к людям о ВИЧ, стало словами поддержки, для многих инфицированных.

Мишель Фуко



Французский учёный Мишель Фуко, впервые в стране основал кафедру психоанализа. Каким путём он заразился инфекцией, осталось неизвестным. В 1984 году он потерял сознание, и после того, как его обследовали в больнице, учёному сообщили, что у него ВИЧ. Он умер через несколько дней.

Энтони Перкинс



Актёр Энтони Перкинс, звезда триллера Хичкока «Психо», называл себя бисексуалом. До 1973 года, он встречался с танцором Гроувером Дэйлом, а после расставания, женился на актрисе Берри Беренсон. О том, что у актёра СПИД, ему сообщили после длительной борьбы с пневмонией. Он умер в 1992 году.

Офра Хаза



Известная израильская певица и актриса Офра Хаза, заразилась смертельной болезнью от собственного мужа. Она тщательно скрывала от всех своё тяжёлое состояние, актрисы не стало в 2000 году.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация