9 самых необычных воинских формирований в истории (9 фото)

23 мая 2019
Война никогда не меняется. Хотя… подождите… Конечно, меняется!

Иначе нам всё ещё приходилось бы воевать с прокажёнными или с великанами, ну, знаете, как в старые-добрые времена…

Итак, большинство элитных подразделений создавались, конечно, для непосредственных военных действий, однако были и такие, чья роль была не просто странной, но и эксцентричной.

Прусская армия гигантов





Если вы увлекаетесь военной историей, не исключено, что у вас есть коллекция каких-нибудь памятных военных вещей: орденов или ещё чего.

Прусский король Фридрих Вильгельм Первый был именно таким коллекционером. Он собирал… великанов. Только … живых, а не каких-то сказочных героев.

Фридрих был настолько одержим мужчинами очень высокого роста, что сколотил из них целую армию — армию гигантов. Учитывая, что средний рост мужчин того времени, а это 17-18 века, был значительно ниже, чем сейчас, то любой парень выше 180 см являлся потенциальным призывником в ряды этой армии.

Берсерки — неистовый спецназ викингов



Согласно древнескандинавскому поверью, берсеркеры были устрашающими воинами из ряда викингов; они отличались яростью, истерией и слабой чувствительностью к боли.

Они часто шли в бой без доспехов, предпочитая медвежьи шкуры или оголенные торсы. В бою они убивали, разрушали и насиловали с таким безоглядным безрассудством и яростью, что некоторые древние саги описывают, как берсеркер превращался в угаре боя в настоящего зверя.

Орден прокажённых рыцарей Святого Лазаря



Представьте себе средневековых рыцарей-крестоносцев: красивые благородные бородатые мужчины в ослепительно сияющих доспехах, размахивающие мечами в честь христианства… А теперь представьте их же, но в виде разлагающихся религиозных зомби. Вот теперь у вас сложился правильный образ прокажённых рыцарей, принадлежащих к ордену Святого Лазаря

Если вы подхватили проказу в 12 веке, то ваша карьерная перспектива выглядела плачевно: вы годились разве что на роль пугала для непослушных детей. Люди не имели представления о причинах этой болезни, однако знали о её заразительности, поэтому прилагали все усилия к тому, чтобы изгнать прокажённых из общества. Больным были запрещены любые контакты со здоровыми людьми, их содержали в специальных местах — лепрозориях.

Одним из таких мест и был лепрозорий имени Святого Лазаря в Иерусалиме, специализировавшийся на бывших рыцарях. Тамплиеры посылали туда бывших членов своего ордена и оплачивали их проживание.

Однако, когда крестовые походы участились и османские орды постучались в иерусалимские двери, прокажённые рыцари решили, что не собираются сдаваться без боя. Вместо того, чтобы спокойно ждать смерти, они снова надели доспехи и вступили в бой.

Дагомейские амазонки



Что делать, если ваш брак складывается неудачно, а развод — не вариант? Если вы живёте в царстве Дагомея в Африке, наилучшим выходом будет отправить постылую благоверную служить Родине — в армию непобедимых амазонок.

В то время мужское население Дагомеи было почти уничтожено в непрерывных войнах и незаконной работорговле, и король решил вопрос с помощью призыва на военную службу женщин.

Многие, кстати, отправлялись на службу добровольно, однако, нередко ряды армии пополнялись теми, у кого слишком часто подгорал ужин или что там африканские мужчины вкладывают в понятие «плохая жена».

Кельтская голая армия



Кельтские наёмники участвовали в войнах против римлян. Историки описывают их как молодых людей, который бежали в бой, не имея ни на себе, ни с собой ничего, кроме копья. Согласно свидетельствам, наёмников беспокоил репей, который, путаясь в одежде, мешал в бою, вследствие чего они предпочитали биться в чём мать родила.

В 225 г. до н. э. наёмники отправились в поход против римлян впереди огромной одетой кельтской армии. На них, конечно, не было ничего, кроме золотых украшений, очень шумного военного рога и звонких труб. Римляне были несколько шокированы, но по какой-то странной причине голые маньяки проиграли воинам в полном боевом доспехе. На том и закончился их славный боевой путь.

«Бессмертные»



Одна из самых устрашающих и знаменитых армий античного мира. «Бессмертные» были элитными воинами империи Ахеменидов. Их число никогда не изменялось, в любое время армия «бессмертных» насчитывала 10 тысяч воинов.

Первые записи о «бессмертных» принадлежат руке Геродота во время захвата Греции Персами. По словам великого историка, эта армия была лучшей в составе бесчисленных войск короля Ксеркса и была лучше всего вооружена.

Обычные персидские войска состояли из представителей разных национальностей, однако в армии "бессмертных" могли служить только персы, мидийцы и эламиты. "Бессмертные" носили золотые украшения, указывающие на их высокий статус, а главной целью отборных воинов была охрана царя.

Американская надувная или иначе — призрачная армия



Во время Второй мировой войны американцы придумали хитроумный трюк, позволяющий реализовать творческий подход к такому унылому занятию как война. В 1944 году они собрали боевую команду из художников, модельеров, актёров, звукорежиссёров, креативщиков из рекламных агентств и прочей творческой интеллигенции с тем, чтобы они использовали свои навыки для надувательства противника — в прямом и переносном смысле.

В 23-м отряде было около 1100 человек. Их миссия заключалась в том, чтобы запугать противника с помощью «магии» в голливудском стиле, сбить его с толку и деморализовать. Для этого использовалась надувная боевая техника, звуковые и пиротехнические эффекты, костюмы и другой реквизит

Охотники за сокровищами (Monuments Men)



Программа по охране и возвращению памятников архитектуры и искусства и исторических архивов, или, как ее упрощенно называли, Monuments, была создана из кураторов музеев, художников, ученых и историков искусства, главной целью которых было сохранить культурное достояние для будущих поколений и защитить их от кражи, разрушения и повреждения.

Они находились на передовых линиях, составляя карты тех мест, которых стоит избегать при бомбардировках, указывая на памятники архитектуры и музеи с бесценными коллекциями. Кроме того, они пытались уберечь от грабежа и восстановить те здания и коллекции, которые оказались повреждены военными действиями.

К концу войны у Monuments Men появилась новая директива – отыскать сокровища, перевезенные и спрятанные нацистами из оккупированных ими стран и городов. Во время падения фашизма участникам программы удалось спасти, найти и вернуть огромное количество картин, скульптур исторических документов и драгоценностей.

Среди найденных сокровищ были и работы таких великих художников, как да Винчи, Микеланджело, Рембрандт, Вермеер и Боттичелли.

Российский женский батальон смерти



В разгар Первой мировой войны большой проблемой для России стало уныние. Население было огорчено бесчисленными революционными распрями и упорно отказывалось настраиваться на победный лад.

Но всё коренным образом изменилось, когда на сцену вышла Мария Бочкарёва, сибирячка с неидеальной биографией, но смелая и

предприимчивая женщина. Она подала идею формирования боевых ударных команд, состоявших исключительно из солдат прекрасного пола, на что получила Высочайшее разрешение.

Женские батальоны выполняли не столько боевую, сколько пропагандистскую задачу: они должны были вдохновлять на подвиги (или стыдить, в зависимости от того, как посмотреть) российских мужчин. Идею Бочкарёвой поддержали многие женщины, впрочем, когда выяснилось, что «Яшка» (прозвище Марии, данное в честь её второго мужа-разбойника) бьёт подчинённым морды не хуже вахтмистра старого режима, пыл доброволиц несколько поостыл.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация