Умер Ники Лауда — легенда Формулы-1 (5 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Спорт
23 мая 2019
В столице Австрии Вене умер бывший чемпион автогонок в классе Формула-1 Ники Лауда. Легендарному пилоту, навсегда оставшемуся в истории автомобильного спорта, было 70 лет. Бывший гонщик покинул этот мир в окружении родных и близких, которые оповестили мир об этом печальном событии специальным письмом.





Журналисты издания ORF опубликовали грустное послание семьи Лауда, адресованное поклонникам гонщика, в котором упоминается его большой вклад в развитие Формулы-1 и впечатляющие достижения на трассах по всему миру. Вот отрывок из него:

В глубокой печали мы сообщаем, что наш любимый Ники мирно ушел из жизни в понедельник, 20 мая 2019 года. Его уникальные достижения как спортсмена и предпринимателя остаются и останутся незабываемыми. Его неутомимый интерес к работе, его целеустремленность и мужество остаются образцом для подражания и стандартом для всех нас.

Лауда провел в Формуле-1 13 сезонов и стал одним из самых результативных пилотов за всю историю этого вида спорта. В его внушительном активе 177 Гран-при, 25 побед и 54 подиума. Австрийский гонщик завоевывал титул чемпиона мира трижды: в 1975, 1977 и в 1984 годах.



За свою карьеру Ники Лауда успел выступить за команды McLaren, Ferrari, March, BRM и Brabham. Пилот неоднократно оказывался на волосок от гибели. Самая страшная авария произошла в 1976 году на трассе «Нюрбургринг» во время заезда Гран-при Германии.



На втором круге Лауда не справился с управлением своего болида и вылетел с трассы. Автомобиль чемпиона ударился об отбойник, загорелся и снова вылетел на трассу, где с ним столкнулись еще два болида. В этой катастрофе, вошедшей в число самых страшных аварий Формулы-1, Лауде удалось выжить лишь чудом.



Пилота извлекли из объятого пламенем автомобиля с тяжелыми ожогами, повредившими лицо. У Лауды обгорела часть головы, почти полностью были сожжены веки и одно ухо, но он смог вернуться в спорт всего через 6 недель после аварии, пропустив лишь два заезда.



Кроме спорта Лауда активно занимался бизнесом — его авиакомпания Lauda Air занималась пассажирскими перевозками с 1979 по 2013 год. Известен автогонщик и как писатель — его перу принадлежат 4 книги об автоспорте.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация