Земляне отказались от эталона веса (4 фото)

Категория: Фото, Факты
21 мая 2019
5
Вчера, 20 мая 2019 г. - во Всемирный день метрологии, человечество отказалось от последнего остававшегося еще материального эталона. А именно от КИЛОГРАММА — известного всем еще со школьной скамьи цилиндра из сплава иридия и платины.





Отныне он музейный экспонат, а не объект, с которым надлежит сравнивать всё весомое. Канет в лету и, казалось бы, незыблемое определение, которое мы заучивали на уроках физики: ««килограмм — это единица измерения массы, равная массе международного прототипа килограмма». Забудьте. Теперь килограмм станут определять через вселенскую константу - постоянную Планка. И при помощи электричества. Историческое решение «отвязать» килограмм от материального эталона было принято в 2018 году на Генеральной конференции по мерам и весам, которая прошла в Париже. Как в нем записано, «килограмм будет таким, чтобы постоянная Планка составила ровно 6,626069 х 10 в минус 34 степени джоуля на секунду».

Почему так? Потому что именно с такой точностью удалось измерить постоянную Планка. Несколько лет назад это сделали ученые-физики посредством установки так называемых весов Киббла или ватт-весов, на которых гравитационные силы уравновешиваются электромагнитными. Теперь эти и подобные им приборы будут «отмерять» килограмм. Ученые уверяют, что точность весов потрясающая — та, которая удовлетворяет требованиям времени, а именно необходимости иной раз взвесить объекты размером с молекулы или атом, не завися при этом от чего-то материального.



Вот так выглядят самые современные весы Киббла, с помощью которых теперь будут "отмерять" килограммы.





Принципиальная схема работы весов Киббла: магнитное поле, генерируемое током в катушке, создает силу, которая уравновешивает груз.



Сам же материальный эталон килограмма по прежнему будет храниться в Международном бюро мер и весов во французском Севре в глубоком бункере. Представляет собой цилиндр из сплава, в котором 90 процентов платины и 10 процентов иридия. У цилиндра одинаковые высота и диаметр — 39,17 миллиметра. Он был изготовлен в 1889 году. Копии эталона имеют многие страны, включая Россию. Их периодически сравнивают — эталон и копии. И с удивлением замечают, что копии чуть тяжелеют — прибавляют относительно оригинала примерно по 20 микрограммов за 20 лет. Причина феномена неясна. Он смущал. Подобная нестабильность и возникающие погрешности во многом предопределили судьбу драгоценного раритета. «Списав» цилиндр, специалисты продолжат за ним следить, чтобы фиксировать происходящие изменения.
+6
5 комментариев
Palank
22 мая 2019
806 комментариев
0
Т.е торгаши на базарах могут свои гири запихнуть себе в одно место? А старые спортивные снаряды теперь будут не соответствовать новым меркам?
Владимир_Паразит
Владимир_Паразит
22 мая 2019
0
Palank,
на каких базарах ты нашел гиревые весы? везде давно электронные.
Palank
23 мая 2019
806 комментариев
0
Владимир_Паразит,
Давно на базарах не был, не любитель))) Но и электрооника уних не эталонная.
Анон
Анон
24 мая 2019
+1
Palank,
С чего это? Сам стандарт не изменился, изменилась просто форма его хранения, раньше это был кусок метала, сейчас это величина определяемая механизмом, вот и все, сам килограмм не изменился
Palank
24 мая 2019
806 комментариев
0
Анон,
Ну в принципе да.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация