Максим: как появилось название знаменитого пулемета (2 фото)

21 мая 2019
1
Пулемет Максим (так его называют в обиходе) по своему происхождению не имеет отношения к России. Многих вводит в заблуждение его название, похожее на русское имя. На самом деле это оружие было придумано английским мастером, а наша армия впоследствии стала активно использовать прославленный пулемет.





Изобретателя звали Хайрем Стивенс Максим. Он начал разрабатывать пулемет в 1873 году, а первые испытания прошли через 10 лет. Американские военные не оценили новинку – им не понравился большой расход патронов, многие из которых были потрачены впустую. Проигнорировали пулемет и англичане – по той же причине.

Максиму помог банкир Натаниэль Ротшильд. Он вложился в создание оружейной компании, которая занималась производством пулемета. Параллельно коммерсант развернул масштабную рекламную кампанию. Так, во время демонстрации оружия изобретатель помещал его в деревянный ящик и на несколько дней погружал в воду. Когда он доставал его, пулемет работал исправно без предварительной чистки.



Несмотря на английские корни, Максим имеет частичное отношение к России. Наши умельцы, к примеру, придумали для него защитный броневой щиток и тележку для передвижения. Также оружейники переделали пулемет под калибр 7,62 миллиметра.

Чтобы не закупать пулемет за границей, оперативно его модернизировать и поставлять армии, в феврале 1904 года Тульский завод приступил к лицензионному изготовлению оружия. За несколько десятков лет российские мастера не раз улучшали английское изобретение, делая его более дешевым в производстве и эффективным на поле боя.
+4
1 комментарий
Анон
Анон
22 мая 2019
0
Правильно писать "пулемет Максима", а не Максим. И с какой стати написали что "английский мастер", Хайрем Стивенс Максим был американцем по происхождению и британцем по гражданству.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация