Ученые украшения наших предков (7 фото)

Категория: Украшения
20 мая 2019
Это не просто кольцо, но и настоящий научный прибор! С древних времен астрономы пользовались подобными кольцами, чтобы производить расчеты. Сначала сферы были большими, затем, к XVI-XVII векам, уменьшились до размеров колец. О полезности этого изобретения говорит хотя бы тот факт, что подобные сферы были одновременно сконструированы в древней Греции и древнем Китае.







Доводилось ли вам носить на пальце целую вселенную? А вот с астрономами в давние времена подобное случалось. С древности астрономы использовали модель небесной сферы для своих расчетов. Первой моделью стала дуговая сфера, с помощью которой можно было наглядно отмечать линии широты и долготы. В центре пересечения металлических дуг - в середине воображаемой сферы - подразумевались, в разное время и в разных странах, либо Земля, либо Солнце. Такие дуговые сферы астрономы независимым образом использовали и в Древней Греции, и в Древнем Китае. А в XVI-XVII столетиях умельцы уменьшили дуговую небесную сферу - и получилось кольцо, которое можно было надеть на палец - а при необходимости снять и мгновенно превратить в модель для расчетов!





В Британском музее есть целая коллекция из нескольких сферических колец. Каждое из них произведено с большим тщанием и учетом множества деталей. Вблизи они походят на обычные кольца, но стоит им развернуться - и они демонстрируют свою уникальность. Самое простое состоит из двух сферических окружностей, самое сложное - из восьми. У некоторых внешний обод гладкий, у других на внешнем ободе выгравированы знаки зодиака.



По свидетельствам историков, в XIX веке эти кольца, утеряв свое научное значение, использовались владельцами для того, чтобы похвастаться собственной образованностью, продемонстрировать причастность к высшим тайнам или просто создать загадочное впечатление.



Между тем, такие кольца были не слишком приспособлены к постоянной носке: золото - металл мягкий, и тонкий механизм понемногу ломался. Так что сейчас подобных колец-сфер осталось не слишком много, и они - настоящая историческая редкость!



В последнее время подобные кольца входят в моду: ювелиры Нью-Йорка предлагают желающим подобные символы причастности к древнему своду знаний, изготовленные из любых материалов, с любыми гравировками.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация