Учёному из Британии удалось расшифровать манускрипт Войнича (5 фото)

16 мая 2019
2
Это удалось сделать доктору Джерарду Чеширу из Бристольского университета, Великобритания, по крайней мере он сам об этом рассказывает. По словам специалиста по лингвистике, древняя рукопись написана на мёртвом протороманском языке.





В течение 600 лет загадочный манускрипт Войнича стойко отказывался раскрывать свои секреты и заставлял ломать головы многих самых блестящих интеллектуалов мира, в том числе Алана Тьюринга.



Разные эксперты утверждали, что рукопись Войнича, известная как «самый загадочный текст в мире», содержала коды, магические заклинания, послания инопланетян и даже коммунистическую пропаганду.

В конце концов большинство согласилось с тем, что рукопись либо вообще невозможно расшифровать, либо она специально написана на тарабарском языке и просто является сложным шуточным материалом.

Но всё же труд Войнича поддался эксперту по лингвистике из Университета Бристоля, и на разгадывание загадки у него ушло всего две недели.





Доктор Джерард Чешир выяснил, что манускрипт написан на мёртвом протороманском языке, после чего, изучив символы и их описание, он расшифровал значение букв и слов.

В итоге он обнаружил, что рукопись содержит информацию о растительных лекарственных средствах, терапевтических купаниях и различную астрологическую информацию о сексе, вопросах женского разума и воспитании детей.



Работа была написана в соответствии с католическими и римскими языческими религиозными верованиями того времени и относится к середине 15-ого столетия.

Доктор Чешир обнаружил, что манускрипт был составлен доминиканскими монахинями в качестве источника информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая является двоюродной тётей Екатерины Арагонской.

Здесь также имеются изображения королевы Марии (1401–1558 гг.) и её придворных, ведущих торговые переговоры во время купания, а также многие другие изображения купающихся обнажённых женщин.

Также в рукописи находится раскладная иллюстративная карта, которая помогла доктору Чеширу определить дату и местонахождение источника рукописи.



Карта рассказывает историю миссии во главе с королевой Арагона по спасению жертв извержения вулкана в Тирренском море в 1444 году у западного побережья Италии.

Виньетка А иллюстрирует извержение вулкана, B изображает вулкан Искья, C показывает островок с Арагонским замком, а D представляет остров Липари.

Чешир утверждает, что протороманский язык является родоначальником современных романских языков, включая португальский, испанский, французский, итальянский, румынский, каталанский и галисийский.

Учёный считает, что в средние века протороманский язык широко использовался в Средиземноморье, но редко применялся в официальных или важных документах, потому что основным языком королевской власти и церкви была латынь.
+11
2 комментария
Тюлень
17 мая 2019
1 921 комментарий
0
Десятками лет никто не мог расшифровать, а этот чувак смог за две недели? Где-то нас пытаются взмахнуть
Spectre
Spectre
20 мая 2019
743 комментария
+1
Цитата: Тюлень
Десятками лет никто не мог расшифровать, а этот чувак смог за две недели? Где-то нас пытаются взмахнуть

Почитать надо будет другие источники касательно этой инфы в чем проблема, а если правда - больше шансов появиться к расшифровки кодекса гигаса
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация