Миллиардер Джефф Безос хочет колонизировать орбиту Земли (6 фото)

Категория: Космос
16 мая 2019
Богатейший человек планеты Джефф Безос заработал миллиарды на Amazon, и решил сфокусироваться на своем космическом детище - компании Blue Origin. На конференции в Вашингтоне 9 мая компания представила модель космического аппарата Blue Moon для доставки грузов и астронавтов на Луну. Но план состоит не в том, чтобы просто высадить человека на Луну. Планы Безоса куда масштабнее - колонизация всей орбиты Земли.





Компания Безоса Blue Origin рассказала о своих амбициозных планах и представила концепты на конференции в Вашингтоне 9 мая. Они представили модель космического аппарата Blue Moon грузоподъемностью 6,5 тонн для доставки грузов, и впоследствии астронавтов, на Луну.

Также был представлен двигатель BE-7 на жидком водороде, который будет устанавливаться на космический аппарат. Его испытания начнутся уже этим летом. Ранее глава Amazon заявил о своих намерениях помочь властям США вернуться на Луну до 2024 года, но на этот раз - чтобы остаться.

Модель космического аппарата Blue Moon



На той же конференции компания миллиардера поделилась масштабными планами колонизации орбиты Земли. Как считают эксперты, здесь планы Безоса перекликаются с идеями Илона Маска и его SpaceX.

В своем концепте глава Blue Origin взял за основу модель "цилиндра О’Нилла", орбитальной станции, которую в 1976 году предложил американский физик Джерард О’Нилл - модель привлекла Безоса еще когда он был студентом Принстона.





По словам Безоса, в орбитальной колонии смогут проживать до триллиона человек: "Если бы в нашей солнечной системе жило триллион человек, то у нас была бы тысяча Эйнштейнов и тысяча Моцартов. Это была бы невероятная цивилизация," - сказал миллиардер на конференции 9 мая. Говоря об орбитальных колониях, Безос добавил: "Это огромные структуры, в которых могли бы жить миллионы людей. Некоторые могут быть более рекреационными, некоторые - с нулевой гравитацией, чтобы можно было летать".



Система в орбитальных колониях подразумевает полный контроль над окружающей средой. Местный климат будет схож с климатом гавайских островов, а о землетрясениях и других стихийных бедствиях жители смогут забыть навсегда. Орбитальные поселения будут находиться недалеко от Земли, что позволит путешествовать туда и обратно за один день.



Хотя миллиардер и заявил о планах на строительство орбитальных поселений, в конце выступления Безос признался, что это вряд ли удастся сделать в ближайшее время из-за недостаточного развития технологий и высокой стоимости космических путешествий.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация