Невкусные пупырышки, или Почему горчат огурцы (3 фото)

Категория: Еда
15 мая 2019
2
С приходом весны в ежедневном рационе прочно занимают место разнообразные овощи. Один из фаворитов меню – огурец. Он хорош в салатах, а на предмет просто с наслаждением похрустеть пупырчатым друзьям с грядки попросту нет равных. Но бывает, что отдельные экземпляры ужасно горчат. С чем это связано?





Это полезное, но капризное растение родом из индийских тропических лесов. В естественной среде он растет, будучи надежно защищенным от палящих лучей кронами деревьев. А благодаря дождливому климату влаги огурцы получают с избытком. Поэтому холодные российские ночи – стресс для огурчиков.

Не любит эта культура и засуху, а также частые и резкие температурные колебания. Они являются для рассады стрессовым фактором, в ответ на воздействие которого растение начинает защищаться. Как? Единственным доступным способом, вырабатывая особое антистрессовое вещество со сложнопроизносимым названием кукурбитацин. За счет него овощ и приобретает неприятную горечь, которая концентрируется преимущественно в области огуречной «попки» - месте присоединения плода к кусту.



Опытные огородники рекомендуют строго придерживаться температурного и светового режима при выращивании этой культуры. Для высадки надо выбирать участки с достаточным уровнем освещения и часто поливать огурцы теплой водой. При похолодании накрывать грядку и обязательно подкармливать рассаду.



Причина горечи – наличие определенного гена. То есть это наследственный фактор. В Европе выведены особые салатные сорта, которые не горчат даже в случае несоблюдения условий выращивания. Они содержат ген, препятствующий появлению кукурбитацина.

Конечно, горький хвостик можно отрезать и выбросить. Но именно в огуречной кожуре сконцентрирована основная масса витаминов и других полезных веществ. Для устранения горечи можно замочить зеленый овощ в воде на ночь.
+3
2 комментария
pkpaqz
pkpaqz
15 мая 2019
0
что значит "Поэтому холодные российские ночи " ??? В Украине с огурчиками в поряде, к чему статья?
смае
смае
16 мая 2019
0
ребята не во всех городах росии и украины только в северных чаще всего огурчики горкие я сам из украины в юж части щас там лнр а не украина а не довно вобще война была
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация