Птица-секретарь: готовый персонаж для мультфильма Pixar (19 фото)

Категория: Животные
15 мая 2019
Птица-секретарь (Sagittarius Serpentarius) - крупный хищник, находящийся в родстве с ястребами и орлами. Необычное имя она получила из-за черных перьев на голове, напоминающих гусиные перья, которые любили вставлять в свои парики клерки в 18 веке. Птица имеет еще одну отличительную особенность - ресницы. Длинные, выдающиеся ресницы, о каких мечтает любая женщина.





Брайан Коннолли фотографирует дикую природу уже 10 лет. Несмотря на его опыт, птица-секретарь все же нашла способ произвести на него впечатление.



"Судя по тому, что я видел, птица-секретарь действительно уникальна, - рассказывает фотограф. - Она охотится на змей на земле, расправляясь с ними с помощью ног и когтей - мощных, как у динозавра".





И это действительно так. Птицы-секретари - дневные плотоядные хищники, способные питаться разнообразной добычей, и их умение убивать змей в африканской саванне хорошо известно.



В отличие от большинства птиц, эта охотится на свою добычу не с воздуха, а на земле. За день птица-секретарь может пробежать более 30 км в поисках добычи - змей, насекомых и другой живности.



И хотя они питаются в основном змеями - гадюками и даже кобрами, - птицы-секретари не гнушаются также ящерицами, земноводными, грызунами и птичьими яйцами. Мелких животных обычно проглатывают живьем, а более крупную добычу сначала убивают. Чтобы спугнуть добычу и выманить ее из укрытия, они топают по земле своими длинными крепкими ногами.



"Трудности фотографирования птиц-секретарей аналогичны трудностям фотографирования любых представителей дикой фауны, - говорит Коннолли. - Они быстро двигаются, навести на них резкость и сфокусироваться - задача не из легких".



Внешне птица-секретарь больше похожа на дружелюбного аиста, чем на хищника. Что касается размеров, то высота может доходить до 1,5 м, вес - до 4 кг, а размах крыльев составляет более 2 метров.



Голова сравнительная небольшая, клюв крючковатый. Оперение светло-голубовато-серое, вокруг глаз и до клюва оперения нет, кожа там красно-оранжевая.



Перья крыльев - черные, как и на макушке. Ноги длинные и сильные, как уже говорилось ранее, и помогают птице расправляться с добычей. У нее нет цепких пальцев на ногах, как у других хищных птиц, вместо этого они толстые, с короткими изогнутыми когтями на концах.



Эти величественные существа предпочитают открытые луга, степи и усеянные деревьями саванны. Они живут в местах, где трава невысокая и где им охотиться легче.



Птицы-секретари строят большие гнезда из длинных веток и травы на деревьях акации или колючих деревьях. Размеры гнезда - примерно 2,5 метра в ширину и полметра в глубину. Обычно с каждым годом птицы строят гнездо все большего размера. Они возвращаются в него незадолго до темноты на ночевку.



Лесов и густых кустарников птица-секретарь избегает, поскольку в них возможности ее перемещения по земле сильно ограничены.



Когда наступает брачный период, самец и самка находят друг друга в процессе ухаживания, который включает в себя демонстративное преследование с расправленными крыльями, наскоками и отскоками, и напоминает преследование наземной добычи.



Спаривание происходит на земле, либо в гнездах на верхушках деревьев. Самка откладывает 2-3 овальных яйца в течение 2-3 дней, а потом высиживает их еще 45-50 дней.



Птенцы начинают взмахивать крыльями в возрасте 60 дней, а еще через 20 дней перья крыльев формируются достаточно для того, чтобы учиться летать.



И хотя они все еще остаются в гнезде большую часть времени, родители начинают периодически брать их с собой на охоту и готовить ко взрослой жизни.



Птицей-секретарем в Африке восхищаются за ее поразительный внешний вид и способность бороться с вредителями и змеями.



Она даже изображена на гербах двух стран: ЮАР и Судана.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация