Как выглядит самый редкий и самый дорогой минерал в мире (2 фото)

Категория: Украшения
14 мая 2019
1
На нашей планете немало драгоценных минералов и все они по своему уникальны, редко встречаются и могут стоить целое состояние.





Драгоценные камни широко используются в ювелирном производстве, а некоторые коллекционеры готовы отдать огромные суммы за то, чтобы пополнить коллекцию тем или иным камушком.

Самым дорогим и самым редким минералом на Земле считается пейнит, названный в честь своего первооткрывателя. В 1956 году в Юго-Восточной Азии Артур Пейн нашел прозрачный камень красно-коричнево цвета. Заинтересовавшись находкой, он посвятил несколько лет исследованию и описанию минерала.



Химический анализ находки показал, что минерал содержит алюминий, бор, ванадий, кальций, кислород, хром и цирконий. Цвет варьируется от оранжево-красного до коричнево-красного, что обеспечивает уровень содержания железа. В природе пейнит обладает гексагональной формой и в настоящее время лишь два кристалла получили огранку.

На сегодняшний день большинство кристаллов пейнита находятся в руках частных коллекционеров, а малая часть была передана Британскому музею естествознания, Геммологическому институту США и Научно-исследовательской лаборатории драгоценного камня в Швейцарии.

Сколько же стоит пейнит?

Трудно сказать точно, так как нет ни единого предложения о продаже. Минералоги считают, что если бы минерал и появился на рынке, то его цена начиналась бы от 300.000 долларов за грамм.
+2
1 комментарий
manaГерЫ
15 мая 2019
5 691 комментарий
0
на первом фото на хамон похож
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация