Пить или не пить: что вреднее – пиво или кола? (3 фото)

Категория: Еда
13 мая 2019
Ассортимент напитков на полках супермаркетов способен заставить задуматься даже искушенного в вопросах пития человека. И если за вкусом продукции производитель следит, то вопрос пользы остается открытым. Попытаемся разобраться в теме вреда и пользы на примере таких популярных в народе напитков как пиво и кола.





Ее Величество Кола

Эта шипучка может похвастаться многокомпонентным составом. Поскольку оригинальный рецепт ревностно охраняется брендом, то проанализировать можно только основные компоненты. В их число входят:

1. Бензоат натрия и диоксид углерода. Эти консерванты активно задействуются в пищевой промышленности. Вреда организму они не наносят, но первое соединение входит в число запрещенных для астматиков и людей с аллергией на аспирин.

2. Жженный сахар. Искусственный пищевой краситель, о пользе которого говорить нет смысла.

3. Апартам. Синтетический подсластитель, который обладает способностью снижения в организме «гормона счастья» - серотонина. В результате у человека могут повышаться раздражительность и развиваться депрессивные состояния. В странах ЕС эту добавку запрещено использовать при производстве детского питания. Не рекомендовано включать продукты с ней в рацион подростков.

4. Ортофосфорная кислота. Применяется не только в пищевой промышленности, но и в других областях. Многие слышали о ее способности устранения ржавчины. Аналогично борьбе с коррозией, она не менее успешно справляется с разрушением зубной и костной ткани.



Даже по рассмотренным ингредиентам понятно, что кола – не слишком полезная для организма штука. Она не самым благоприятным образом воздействует на пищеварительную систему и может вызывать как безобидный дискомфорт в животе, так и такое малоприятное заболевание как панкреатит.

Чрезмерное увлечение этой шипучкой способно привести к дефициту кальция в организме, результатом которого будут слабость и потеря аппетита. Крайней степенью проявления являются боли, судороги и даже паралич.

Поскольку кола – прохладительный напиток, то ее часто пьют в жару. А аспартам, присутствующий в составе, при превышении температуры 30 градусов разлагается на этанол и формальдегид, которые даже способны вызвать раковые опухоли.

Пиво привычное и незнакомое

Пенное не может похвастаться таким разнообразным составом, как его вышерассмотренная конкурентка. Формула напитка содержит преимущественно натуральные ингредиенты, в число которых входят:

- вода;

- этиловый спирт;

- дрожжи;

- солод;

- сахар.

Главная претензия к пиву – это негативное действие на состояние сердца и сосудов из-за присутствия в составе пены кобальта. В большом количестве этот металл способствует утолщению стенок сосудов, что может привести к атеросклерозу. Злоупотребление пенным напитком также способно вызвать тромбоз, гангрену и инфаркт миокарда.

Чрезмерное увлечение пивом отрицательно сказывается и на работе пищеварительной системы. Как и любой спиртосодержащий продукт, оно увеличивает нагрузку на печень. Регулярное употребление пива может привести к циррозу, язве и даже раку желудка.



От постоянного употребления пива страдает и мочевыделительная система. Из-за частого мочеиспускания быстро отказывают почки, что в дальнейшем может спровоцировать почечную недостаточность и мочекаменную болезнь.

К числу негативных моментов также можно отнести:

- повышение риска развития алкогольной зависимости;

- снижение сексуальной активности у мужчин из-за повышения уровня женских гормонов;

- отмирание клеток коры головного мозга.

Как быть?

Из вышесказанного следует, что по количеству опасных недугов, которые может спровоцировать неконтролируемое поглощение напитка, пиво опережает колу. Но это касается именно случаев злоупотребления. Тогда как газировка вредит организму вне зависимости от объемов потребления. Проблемы с ЖКТ у многих людей уже в молодом возрасте – это результат детской любви к шипучке.

Малышам пить колу строго противопоказано несмотря на активную популяризацию этого напитка. Пиво же употребляется по большей части в сознательном возрасте, потому каждый сам решает для себя – налить еще кружку пенного или остановиться во избежание проблем со здоровьем.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация