Почему, когда зажмуриваешь глаза, видятся разные узоры? (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
10 мая 2019
Вы наверняка замечали, что, зажмурившись, все равно видите какие-то разноцветные пятна и узоры. А ведь вроде бы человек не должен ничего видеть при закрытых глазах, кроме темноты.





Наши глаза передают мозгу информацию о том, какой именно свет на них падает. При закрытых глазах на них свет не попадает, и сигнал мозгу мы дать не можем.

Узоры и пятна, возникающие при закрытых глазах, это побочный эффект работы мозга, распознающего цвета и яркости точек зрительного поля. Человек должен всегда правильно определять свет, независимо от времени суток, природных условий, и смене уровня освещенности.

На свет цветов реагируют разные клетки сетчатки — колбочки. Одни из них сильнее всего реагируют на красный свет, другие — на синий, а третьи — на зеленый. Они посылают мозгу информацию о цвете каждой точки зрительного поля, а мозг разбирается, как ее использовать. Если бы мозг истолковывал информацию от колбочек прямолинейно, то мы неправильно определяли цвета.

Мозг интерпретирует сам, сколько нужно, какого цвета. Клетки, определяющие свет помещения, в котором находится человек, начинают сильно доминировать, и быстро устают, возвращаясь тем самым в свое нормальное состояние. Например: при ярком свете в мозге автоматически происходит вычитание лишней яркости или лишнего цвета. Области, в которых проходила подстройка, мы иногда видим, закрывая глаза. Получается что-то вроде негатива, который мы некоторое время «видим», даже закрыв глаза. А узоры нам могут видеться из-за того, что мы склонны искать порядок даже там, где его нет. В том числе, в пятнах, которые могут быть видны, когда мы закрываем глаза.

Помимо эффекта негатива, возникающего из-за подстройки зрительной системы, пятна перед глазами могут появляться и из-за нарушений ее работы. Чаще всего это происходит из-за спазмов сосудов мозга или сетчатки глаза. Видимые нами пятна не имеют никакого отношения к тому, на что мы смотрим, открыты ли наши глаза, или закрыты.

Еще ложные зрительные ощущения могут возникать из-за механического воздействия на глаза — например, если потереть закрытый глаз. Ложные зрительные ощущения, возникающие без влияния света, называются фосфенами.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация