Так ли опасны пираньи, как о них говорят? (3 фото)

10 мая 2019
Пиранья... Название этой рыбы наводит ужас на многих людей и трудно сосчитать, сколько фильмов, книг и статей создано о её прожорливости. А так ли она страшна на самом деле? На самом деле чудовищность пираньи сильно преувеличена, а источники слухов ведут к одному человеку: Теодору Рузвельту.





После сокрушительного поражения Вудро Вильсону на президентских выборах в США в 1912 году Теодор Рузвельт отправился в экспедицию по неизведанной «Реке сомнений», которая в дальнейшем была переименована в реку Рузвельта, расположенной в глубине бассейна Амазонки.

Рузвельт указывает на район, который был исследован во время научной экспедиции



Тогда в экспедицию отправились 19 человек, из которых живыми вернулись только 16. Практически всё, что могло пойти не так, пошло не так: болезни, травмы, нехватка пищи, истощение, утопления, убийства, всё это и многое другое произошло во время данной экспедиции. Сам Рузвельт вернулся в США с повреждённой ногой едва живым.

Но невзирая на все эти неудачи, Бразилия была рада визиту. Ведь Рузвельт был первым североамериканским государственным деятелем, посетившим джунгли Амазонки, и власти государства всячески стремились произвести на высокопоставленного гостя и его команду хорошее впечатление, устраивая им подлинные амазонские развлечения.

Согласно отчёту эксперта по тропическим рыбам и писателя Херберта Р. Аксельрода, местные рыбаки изолировали 90 метров реки Арипуана сетями и неделями держали там загнанных в угол сотни пираний. Рузвельту же и его спутникам было сказано, что никто не должен входить в реку из-за её свирепых обитателей. При этом, чтобы это доказать, местные жители даже приволокли и столкнули в реку больную старую корову. Голодные пираньи быстро поработали с несчастным существом, кровавые брызги от которого практически мгновенно окрасили воду в мутно-красный цвет. Через несколько минут из воды вытащили чистый скелет, чтобы зрители смогли его рассмотреть и оценить.

Весь этот процесс сильно впечатлил Рузвельта.

Позже в своей книге об экспедиции «Через бразильскую пустыню» Рузвельт написал: «Это самая свирепая рыба в мире. Даже самые грозные рыбы, акулы или барракуды, обычно не нападают на вещи меньше, чем они сами. Но пираньи обычно нападают на вещи, намного большие, чем они сами».

Экспедиция Рузвельта на реке Да Дувида, 27 февраля 1914 год



«Их острые как бритвы зубы имеют клиновидную форму, как у акулы, а челюстные мышцы обладают огромной силой. Бешеной яростной хваткой они пронзают зубами плоть и кости. Голова с короткой мордой, злобными глазами и широко раскрытыми жестокими челюстями — воплощение злой свирепости, и действия рыбы точно соответствуют её внешности.»

Да, ничто из вышеперечисленного не говорит о том, что пираньи — милашки: если предоставить им достаточную возможность, они с радостью откусят палец или съедят человека. Тем не менее, научное исследование 2003 года показало, что было очень мало задокументированных случаев, когда пираньи поедали людей и, по крайней мере, три из них произошли после того, как человек умер от других причин, таких как утопление или сердечная недостаточность.

В исследовании также отмечается, что большинство случаев нападения пираний состоит только лишь из одного укуса. В подавляющем большинстве случаев вы можете без особых проблем быстро плавать в реке с пираньями. Некоторые виды, особенно краснобрюхие пираньи, могут проявлять агрессию, если они голодны или их провоцировать, но в целом большинство видов этих рыб предпочитают питаться рыбой или падалью, но не плавающим человеком.

И тем не менее, в следующий раз, когда вы окажетесь в одном водоёме с пираньями, просто не забудьте пересчитать свои пальцы.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация