Жителям взорвавшейся многоэтажки в Магнитогорске выписали штрафы за неоплаченную коммуналку (4 фото + 1 видео)

Категория: Политика
8 мая 2019
Жильцы девятиэтажки, частично разрушенной от взрыва бытового газа, получили квитанции за услуги ЖКХ. Помимо обычных расчетов, в них указаны штрафные начисления за неоплату в предыдущие месяцы 2019 года. Собственник? Плати!





Взрыв газа, который произошел в жилом доме в Магнитогорске утром 31 декабря 2018 года, унес жизни 39 человек. Два подъезда дома оказались полностью разрушенными. Однако другие, по мнению управления ЖКХ, вполне пригодны для проживания. Поэтому всем гражданам, прописанным в этой многоэтажке, аккуратно приходят платежные квитанции. В последние из них вписаны штрафные суммы за неуплату жилищно-коммунальных услуг за предыдущие месяцы.



Жильцы жалуются на то, что лифты в доме не работают, в некоторых подъездах здания с перебоями осуществляется водо- и газоснабжение, но по мнению местных чиновников, это не является причиной для отказа от оплаты ЖКУ.

"Люди имеют право прибыть сюда и проживать здесь, — считает заместитель начальника управления ЖКХ Магнитогорска Евгений Слепов. — Часть жильцов отказываются по тем или иным причинам проживать здесь, тем не менее они являются собственниками данного имущества. Помимо квартир, находящихся в их собственности, они являются собственниками общего имущества многоквартирного дома. Данное общее имущество необходимо обслуживать".





Кстати, в январе глава Магнитогорска Сергей Бердников обещал, что все задолженности по ЖКХ для всех погибших будет аннулирована. А жильцы оставшихся, малоразрушенных или неразрушенных подъездов будут платить "коммуналку" они будут только после окончательного решения вопроса с их жильем.



На встречу с разгневанными жильцами полуразрушенного дома были вынуждены выйти чиновники, которые пообещали скорректировать платежи по водоснабжению и оплате за лифт. А вот с начислениями за капремонт все останется как прежде: живешь/не живешь в этом доме - будь вынужден заплатить! Потому что отмену оплаты могут принять, если дом будет признан непригодным к проживанию или ветхо-аварийным. А дом на улице Карла Маркса в эту категорию не входит. В итоге люди оказываются заложниками ситуации. Продать свои квартиры им вряд ли удастся, проживать же в них для многих абсолютно невозможно.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация