Житель Уральска вышел на площадь с пустым плакатом и был задержан полицией (5 фото + 2 видео)

Категория: Политика
8 мая 2019
Чтобы показать, что в Казахстане отсутствует свобода слова и демократии, 24-летний Аслан Сагутдинов утром 6 мая вышел на площадь имени Абая перед городским акиматом. В руках у парня был обычный пустой лист бумаги. Через некоторое время его задержали органы правопорядка.





Это абсурдное происшествие произошло не в России, как могли бы подумать многие, а в Казахстане. Один из жителей города Уральска решился на абсурдную акцию - он встал на площади перед зданием акимата, держа в руках пустой плакат.



— Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня всё равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате, и я не выкрикиваю никаких лозунгов. Меня зовут Аслан Сагутдинов, и я за то, чтобы исторически свободный казахстанский народ оставался свободным и по сей день, — заявил он собравшимся журналистам.



О том, что было дальше, догадаться несложно - к парню проявили интерес сотрудники правоохранительных органов. Уже через пять минут его отвели в полицейскую машину. На вопрос, почему они это делают, бравые полицейские ответили, что "там разберутся" Задержанного юношу доставили в полицейский участок, где его допросили, а после отпустили. Активист рассказывает, что его около получаса упрашивали что-нибудь написать на плакате - тогда у сотрудников была бы возможность квалифицировать действия парня как административное нарушение: "Полицейские просили меня написать что-то на плакате, чтобы оформить административный протокол. Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой".



+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация