"Хороший парень … был": истории погибших в авиакатастрофе в Шереметьево (14 фото)

8 мая 2019
Молодые и полные надежд.





Катастрофа в Шереметьево унесла жизни 41 человека, а повлияла на жизни и по-настоящему отозвалась горем в сердцах у сотен, если не тысяч людей. СМИ совсем скоро позабудет про трагедию, но для близких, родных людей, чьи имена внесены в список погибших, мир уже никогда не будет прежним.

В этом посте собрана доступная в СМИ и в соцсетях информация о 13 пассажирах рейса SU1492, не вернувшихся домой.

Максим Моисеев



22-летний бортпроводник Максим Моисеев погиб, пытаясь открыть аварийный выход в хвосте и помогая пассажирам выбраться из горящего самолёта.

К моменту трагедии Максим проработал бортпроводником в "Аэрофлоте" полтора года, параллельно получая образование в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации. Он учился на заочном на авиационного техника.

Друзья погибшего бортпрводника вспоминают, как несколько лет назад из-за забытого включённого утюга назад загорелась дача, где Максим отдыхал с одноклассниками. Моисеев первым обнаружил задымление и вывел своих друзей на улицу. Помогать людям - это было в крови у Максима.

Подруга Максима Альбина Калюк: "Никогда не поверила бы, что чью-то беду он обошел стороной" (Москва 24).

Сослуживец Максима Ефим Александров: "Хороший пацан, в службе проявил себя потрясающе, всегда готов был прийти на выручку" (Москва 24).

Mash пишет, что перед гибелью Моиссев успел написать своей девушке Ксюше, тоже бортпроводнице, сообщение "Я тебя люблю".

Джереми Брукс

[media=https://www.instagram.com/p/BqqweKEDDdn/] В пожаре в "Суперджете" 5 мая погиб 22-летний американец Джереми Брукс . Он прилетел в Россию из солнечного города Санта-Фе, что в штате Нью-Мексико. Брукс был заядлым рыбаком и нашёл себе работу рыболовным гидом в мурманской туристической фирме. Друзья говорят, что Брукс планировал ещё когда-нибудь порыбачить в Аргентине и на Аляске.

Иван Вальдес, бывший работодатель Джереми Брукса: "Самым большим увлечением Джереми были его семья, друзья и рыбалка. У Джереми было самое большое сердце в мире, мир потерял хорошего человека" (CNN).

Брукс сидел на месте 15F, дальше тринадцатого ряда никто не выжил. Друг Джереми предполагает, что он погиб, потому что пытался помочь другим: "У нас есть теория, просто потому что мы знаем его, он был доброй душой. Мы предполагаем, что он мог пытаться помочь людям".

Михаил Зенин





24 летний уроженец Ярославля Михаил Зенин окончил юрфак МГУ. Он работал в Москве юристом, а его отец Андрей Зенин - вице-президент ярославской адвокатской палаты. В Мурманск Михаил летел в командировку.

Группа "Магистратура Юридического факультета МГУ" в "ВК" вчера выразила соболезнования в связи со смертью Михаила Зенина: "Михаил ушел на 25-м году жизни. В таких случаях говорят: ему бы еще жить и жить...

К сожалению, именно лучшие часто уходят первыми. Так и Михаил ушел в самом начале своего пути. Казалось, все дороги для него были открыты. В прошлом году он с отличием окончил магистратуру, женился, начал свой путь в карьере. Он всегда был первым и в учебе, и в общественной деятельности на благо факультета. Им гордились, на него равнялись".

Александр Вицнаровский



В марте Александру Вицнаровскому исполнилось 24 года. Александр жил на два города. Он родился и провёл детство в Москве, в подростковом возрасте родители перевезли его в Москву, где он блестяще учился в школе, а затем в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Работу Александр нашёл в Мурманске. В Москву он приезжал на майские праздники к родственникам.

Одноклассник Александра Айдар Хурматуллин: "Парень был гением в школе. По математике и другим предметам. Добрым и отзывчивым был" (News.ru).

Евгений и Софья Новиковы



Евгений Новиков, начальник Центральной медико-санитарной части № 120 в городе Полярный Мурманской области, летел вместе с дочерью, ученицей шестого класса 12-летней Софьей. Через Москву Новиковы добирались к родственникам в Курск. "Московский комсомолец" пишет, что Соня позвонила маме из самолёта и сказала: "Мама, мы взлетаем".

Коллеги и друзья Евгения Новикова написали о его гибели в соцсетях: "Эти голубые и добрые глаза, их не забыть... Евгений Витальевич — врач от Бога. Светлые воспоминания о человеке, кто спас многих, вылечил, поставил на ноги. Хочется верить, что это ошибка, страшный сон".

Лариса Сивоконь



Этим же злосчастным рейсом летела врач, заместитель Евгений Новикова Лариса Сивоконь. Коллега Сивоконь и Новикова и. о. начальника ФБГУЗ ЦМСЧ-120 города Снежногорска Светлана Куляба дала комментарий телеканалу "Звезда": "Мы сегодня все в растерянности, мы сегодня все плачем. Нам не хочется верить в то, что произошло. Не можем решиться оформить траурную доску с надеждой, что, может, это ошибка. Мы, наверное, уже нужно говорить, потеряли сразу двоих товарищей, коллег своих очень авторитетных, очень уважаемых. Пока что мы занимаемся тем, что пытаемся научиться дышать заново. Плачем вместе с семьями, которые не дождались своих родных, близких, и хотим, конечно, по возможности оказать помощь родственникам погибших своими силам: конечно, материальную помощь мы окажем". Новиковы сидели на 14-м ряду, а Сивоконь - на 19-м.

Андрей и Екатерина Чупруновы



Екатерина работала учителем истории и обществознания, а Андрей - начальником лаборатории охраны окружающей среды на Кольской АЭС. Супруги Чупруновы отправились в Москву погулять на майские.

Друг семьи Чупруновых Евгений: "...Планировали завести детей. Андрей — замечательный друг: веселый, отзывчивый, всегда поможет, за словом в карман не лезет, всегда на позитиве, шутка на шутке, но в то же время серьезный и справедливый" (Федеральное агенство новостей).

Коллеги Андрея по работе соболезнуют в соцсетях: "Только с его безвременным уходом пришло понимание, что он был для нас не просто коллегой по работе, а единомышленником и добрым другом. Невероятно сложно осознать и поверить в то, что его уже нет среди нас".

У Андрея осталась больная мама, которой требуется постоянный уход.



Супруги мечтали переехать жить в Москву на совсем.

Алексей Смирнов



"Он ездил в Москву в гости к другу. Перед вылетом позвонил маме. Мол, все хорошо, вылетаю. И не прилетел", - рассказала в интервью "360" подруга детства Алексея Антонина.

Алексей Смирнов жил в Кандалакше. Он работал автослесарем, у него была девушка.

Глава Кандалакши Михаил Павлов: "Леша – мой товарищ и ровесник. Хороший парень … был. У Лешки были золотые руки. Он сам создал с нуля свой автосервис и лично занимался ремонтом автомобилей. Всем помогал и никогда никому не отказывал. Он ушел в расцвете лет" (Комсомольская правда).

Алексею было 36 лет.

Елена Ратникова



А катастрофе погибла ещё одна жительница Кандалакши Елена Ратникова.

Михаил Павлов: "Среди погибших было двое жителей Кандалакши - Алексей Смирнов и Елена Ратникова. Наш город - одна большая семья. Мы все друг друга знаем. Все переживаем за близких и семьи, потерявших своих родных. Это страшная утрата и большое горе для всех нас".

Елена работала старшим помощником прокурора Печенегского района Мурманской области. Она летала на отдых в Турцию через Москву. Коллеги Елены пишут, что девушка очень боялась опоздать на рейс, пересадка была недолгая, шутила по телефону, что отпуск придётся продлить на один день, если не успеет. К сожалению она успела на рейс. Страшную новость муж Елены узнал, находясь в командировке.

Альбина Пилипчук



Альбине Пилипчук было 37 лет, она работала специалистом по связям с общественностью в администрации Мурманска. Альбина летела с подругой Катей. Так получилось, что все остальные, кто сидел на 9 ряду выжили, в том числе и подруга Альбины. Катя отказывается общаться с журналистами и до сих пор не может поверить, что Альбины нет в живых.

Анастасия, подруга Альбины: "Все родные и близкие Альбины в шоке. Она была очень хорошим человеком! У нее остался 10-летний сын Федя. Он хоккеем занимается. Как теперь будет?! Альбина его одна воспитывала" (Экспресс газета).

Алёна Мартынова



Алёна Мартынова, работник Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманска, навещала в Москве дочь.

Наталья Зайцева, коллега Алёны: "Когда все это случилось с самолетом и еще не было списков погибших, мы все в один голос говорили, что шансов у нее спастись не было. Она бы точно не побежала с вещами, а начала бы сама всех спасать. Если бы была возможность кого-то вперед пропустить, она бы точно пропустила, поэтому мы понимали, что ее может спасти чудо – чтобы ее кто-то вынес на руках... Она внимательно относилась к людям, а вокруг нее всегда были сотни людей. Это колоссальная потеря, по-человечески образовалась пустота, ушел ангел-хранитель" (РИА "Новости").

Наталья Иванова, коллега Алёны: "Это был человек невероятной работоспособности и заботы. Она такая маленькая, хрупкая. Она всем помогала. В комитете она занималась восстановлением паспортов – к ней шли бомжи, безработные, бедные дети, состоящие на учете. Она для них создавала лагеря" (РИА "Новости").
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация