На «машине времени» - в райский уголок Нидерландов (10 фото + 1 видео)

8 мая 2019
Нередко журналисты называют уникальную деревню Гитхорн - Нидерландской или северной Венецией. Дело в том, что это небольшое поселение, хоть и не имеет улиц, как и знаменитая Венеция, и основное средство передвижения здесь лодки, деревня, тем не менее, не погружается в воду (в море), и дома здесь стоят не на сваях.







Просто каждый дом и участок возле него имеет свой естественный островок. Так сложилось потому, что, поселившись в этом месте в XIII веке, люди на протяжении долгого времени занимались добычей местного торфа, выбрав поблизости жилья его везде, где только можно, оставив нетронутыми лишь участки под строениями, садами и огородами – так и появились многочисленные островки, водные артерии между ними и почти двести мостов.







И хотя мосты, понятное дело, создаются для пеших прогулок, основным транспортом в Гитхорне – являются лодки. Их тут множество, начиная от весельных и кончая небольшими катерами. Однако всех их объединяет главное – экологическая чистота. То есть в Giethoorn используются или весла, или только электродвигатели, а потому туристы нередко называют это поселение деревней шепчущих лодок.



Эту туристическую Мекку открыли лишь в шестидесятые годы прошлого века. Однако Гихрон, отчасти режиссеру Берту Ханстру, запечатлевшему фантастическую деревню в фильме «Фанфары», но больше благодаря своей уникальности, быстро становится весьма популярной у туристов. И дело даже не в ее водном строении, похожем на Венецию, Giethoorn сохранила атмосферу жизни восемнадцатого века - и это главное. Здесь даже крыши до сих пор в основном соломенные, чуть реже – черепичные. Быт, образ жизни, умиротворенность во всем делают это место просто каким-то Эдемом.





Туристы, приезжающие сюда, могут взять на прокат лодку, поселиться в уютных «домашних» гостиницах, даже арендовать на какое-то время жилье. Но… купить недвижимость в деревне Гитхор просто невозможно. Нет, никаких запретов на продажу нет, просто местные жители (их тут чуть меньше 3 тысяч) ни за что не желают менять эту во всех отношениях патриархальную жизнь, практически совершенную в плане экономики и управления, не говоря уже об экологии, на что-то иное, тем более городское и суетное. Люди здесь живут в гармонии с природой и миром в целом, они с удовольствием предоставляют возможность приезжим познакомиться с этим раем на земле (въезд в Giethoorn - бесплатный, деньги нужны лишь на прокат лодки, проживание в отеле, ознакомление с изысками питания местных жителей и так далее).







Как говорят туристы (почти единогласно), это не просто красивая и во всех отношениях уютная деревушка, это настоящий райский уголок. Прожив здесь даже день, понимаешь, что ты просто перенесся на машине времени лет на триста назад. И возвращаться отсюда уже никак не хочется. Жаль, кто-то снова включает фантастический механизм, и тебя словно выбрасывает в шумный, неприветливый, даже опасный XXI век, и сделать с этим, к сожалению, ничего нельзя…
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация