10 богачей, которые отказались от общества и денег (10 фото)

8 мая 2019
Сложно сказать, что именно заставило людей поступить настолько странно с точки зрения обывателей, но, наверняка, поводы были вескими.





Хьюгетт Кларк



Дочь медного магната унаследовала огромное состояние – более 300 миллионов долларов. Девушка не стала тратить средства на красивую жизнь, вместо этого заперлась в больничной палате, где провела последние 20 лет до смерти. Она почти не пускала к себе посетителей, у нее не было никаких личных вещей, кроме одежды, кукол и коллекции скрипок. Хьюгетт владела несколькими домами, в том числе квартирой на Пятой авеню в Манхжттене и особняком в Калифорнии, но жить она решила в стерильной палате. После смерти в 2011 году Кларк оставила более 30 миллионов долларов медсестре, однако решение оспорили дальние родственники, по сути, даже не знавшие Хьюгетт. Медсестра ничего не получила, но сохранила большую часть подарков на сумму 31 миллион долларов, которые она получала от женщины долгие годы.

Ида Вуд





Нью-йоркская светская львица в 1907 году внезапно отдалилась от светской жизни, переехав в комнату в отеле Herald Square с сестрой и дочерью. Каждый день посыльный получал от Иды одно и то же распоряжение: принести сгущенное молоко, кофе, крекеры, яйца и бекон. Она давала ему лишь 10 центов и говорила, что это все, что у нее есть. Дочь Вуд умерла в 1928 году. В 1931 году Ида неожиданно вышла из номера, так как ее сестра умирала. Войдя в комнату, сотрудники увидели, что женщина успела превратить ванную комнату в импровизированную кухню, а весь номер завалить пустыми коробками от крекеров и гниющей едой. Среди му#ора лежали облигации, сертификаты акций, наличные деньги, бриллиантовые колье.

Ида Вуд встретила мужа после того, как сама написала ему, предложив встречи и «приятную близость». Она назвала себя отпрыском богатой и аристократической семьи, хотя на самом деле была дочерью бедных ирландских иммигрантов. Уже выйдя замуж за богатого человека, она сколотила состояние на игромании супруга. Ида договорилась с мужем, что каждый раз при выигрыше он будет отдавать половину ей, а в случае проигрыша – платить половину своих потерь. Когда у него заканчивались деньги, Вуд давала ему средства в обмен на долю в газетном бизнесе. Дошло до того, что супруг умер почти без гроша в кармане, а она хранила состояние в пустых коробках от крекеров.

Эмили Дикинсон



Состоятельная семья девушки была известна в социальных кругах, отец был уважаемым адвокатом, но Эмили не хотела быть частью всего этого. Она отучилась всего год в колледже, потом ушла из него и жила в доме отца, выходя оттуда только ради визитов к врачу. Замуж Эмили так и не вышла, но друзья у нее были. Судя по стихам поэтессы, она была в кого-то влюблена, но о личности этого загадочного человека ничего неизвестно. Умерла Дикинсон в 1886 году, похоронили ее в белой одежде, которую она постоянно носила.

Никола Тесла



Этого гениального человека совершенно не интересовала известность и деньги. У него была эйдетическая память, он мог говорить на восьми языках, во время разработки проектов почти не делал заметки, держа все в памяти. Никола был эксцентричным и, как предполагают, страдал от обсессивно-компульсивного расстройства. Изобретатель несколько десятков раз в сутки мыл руки, ел только вареную пищу, у него вызывали отвращение жемчужины. Тесла считал, что все величайшие идеи появились в его голове благодаря одиночеству. Не имея деловой хватки, Никола растратил состояние и последние годы провел, переезжая из отеля в отель и выселяясь, когда было пора оплачивать счет. Умер гений в одном из гостиничных номеров в 1943 году в полном одиночестве.

Бобби Фишер



Беспокойный гений совершенно не думал о своей одаренности, будучи одержимым идеями заговора. Он был озлоблен на весь мир. После того, как Бобби обыграл лучших шахматистов мира, у него как будто пропал смысл жизни. Когда Фишер резко высказался по поводу событий 11 сентября в США, то оказался в Исландии, где и провел остаток жизни, будучи отшельником. Он изобрел там свою форму шахмат, назвав ее Fischerandom. Бобби Фишер владел поместьем в несколько миллионов долларов, но не жил в нем, и выглядел как бездомный. Умер гений в гостиничном номере в 2008 году, а похоронили его тайно, не поставив в известность власти, как он и завещал.

Тео и Карл Альбрехт



После Второй мировой войны братья основали продуктовую империю ALDI. Начали они с управления продуктовым магазином матери, постепенно став мультимиллиардерами. В 1971 году Тео похитили и освободили после уплаты выкупа в размере 7 миллионов немецких марок. С тех пор братья начали вести себя очень сдержанно, редко фотографировались, не давали интервью, путешествовали отдельно на машинах, не ездили по одному маршруту дважды. Часть времени Тео и Карл жили на удаленном острове в Северном море, играя в гольф, выращивая орхидеи и собирая пишущие машинки. Тео умер в 2010 году, а Карл – в 2014 году в Эссене (Германия).

Джон Вендел II



Сегодня та империя недвижимости в центре Манхэттена, что была у Джона Венделла II на рубеже XX века, стоила бы примерно 1 миллиард долларов. Он не тратил состояние на новомодные изобретения, такие как телефоны, электричество, автомобили. Его дом не был огорожен, из-за чего прохожие часто заглядывали в окна, чтобы посмотреть на странную семью. С Венделом жили все семь сестер. Люди называли Джона «отшельником Пятой Авеню».

Элла Вендел

Когда Джон Вендел II умер, сестры все так же жили в его доме, пока из всех не осталась в живых только Элла. Ее состояние оценивалось в 100 миллионов долларов, в огромном доме она жила одна, без современных удобств. Единственным удовольствием женщины долгие годы были собаки, которых она всегда называла Тоби. Элла гуляла с Тоби на участке, которым владела и который, следуя принципам бизнеса брата, никогда не продавала, хоть он и стоил миллионы. В 1931 году Эллы не стало, и тут же более 2 тысяч «родственников» (почти все были самозванцами, конечно же), заявили о своей доле в огромном наследстве. Большую часть имущества потратили на оплату услуг адвоката, а оставшееся пошло на благотворительность.

Элиза Донниторн



Говорят, что именно эта женщина стала для Чарльза Диккенса прообразом мисс Хэвишем, брошенной невесты, которая грустно бродила по дому в свадебном платьем и ждала возвращения жениха. В Австралию Элиза переехала в 1840-е годы вместе с отцом, который был должностным лицом Ост-Индской компании. После его смерти она осталась в стране, а в 1889 году в «Иллюстрированный сиднейских новостях» появилась статья, что невесту бросили у алтаря. Дело в том, что Донниторн влюбилась в парня, который не нашел одобрения у отца. Несмотря на попытки разлучить их, пара назначила дату свадьбы. Так как отец Элизы был важным чиновником, люди выстроились на улицах, чтобы хотя бы одним глазом посмотреть на невесту. Она взволнованно ждала жениха у алтаря, но так и не дождалась его. После этого события девушка никогда больше не выходила из дома, постоянно читая книги. Когда Элиза умерла, то оставила после себя огромную библиотеку.

Марсель Пруст



Перед смертью он несколько лет провел в квартире на бульваре Осман в Париже, редко выходил на улицу. У писателя была тяжелая форма астмы, которая обострилась после смерти его родителей. Марсель звукоизолировал рабочую комнату панелями из пробки, развесил тяжелые шторы. Пруст не спал целыми днями, работая без перерыва над романом «В поисках утраченного времени», так и не дописав последние три тома из восьми. Умер Марсель в 1922 году в своей квартире.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация