Озеро Натрон в Танзании. Пугающее, но удивительное (8 фото)

8 мая 2019
Озеро Натрон в Танзании — одно из самых безмятежных, но пугающих и невероятных озер в Африке. Оно расположено на высоте 600 метров над уровнем моря в северной части Танзании практически на границе с Кенией.





Впервые оно было обнаружено европейцами в 1954 году.

Глубина озера Натрон не более 3 метров. Его размеры напрямую зависят от сезона и, естественно, объема воды. Максимальные размеры составляют примерно 57 на 22 километра. Соотношение площади поверхности озера к его глубине делает этот водоем более похожим на солончак.

Кстати, от химического соединения «натрон» и пошло название озера.

Соляная корка озера Натрон .



Примечательно, что температура озера Натрон более 40оС. Местами даже свыше 50оС. Щелочность воды (или pH) достигает значений 9 – 10,5.

Казалось бы, ничто и никто не сможет выжить в таком химическом водоеме, но здесь есть жизнь.

Стаи малых фламинго над озером Натрон.





Вода, испаряясь в течение сухого сезона, повышает соленость до такой степени, что среда становится благоприятной для солелюбивых микроорганизмов. Они начинают активно процветать. Цианобактерии, используя процесс фотосинтеза в питании, являются главными производителями цвета озера Натрон. Цвет воды может иметь желтые, оранжевые, розовые и красные оттенки, и зависит от сезона и численности таких микроорганизмов.

Заболоченные соленые и пресноводные участки по краям озера являются ареалом обитания многих растений.

Озеро Натрон — единственное постоянное место гнездования для малых фламинго в Восточной Африке. Здесь насчитывается около 2,5 миллионов особей этого грациозного вида пернатых. Доказано, что около 75% всех птиц вида «малый фламинго» появляются именно на берегах этого озера.

Кроме фламинго здесь можно встретить еще около 100 000 других водоплавающих птиц, многие из которых являются перелетными. Как правило, птицы распространены на мелководном побережье озера. Большое число пернатых можно объяснить практически полным отсутствием хищников в районе озера. Единственной рыбой, найденной в изобилии в озере, является белолопистая или щелочная тилапия вида Oreochromis alcalicus, которая является эндемичной для этого водоема. Эта маленькая рыба живет по краям горячих источников, где температура воды находится в пределах 36 – 40 С.



Угрозы озеру

Несмотря на то, что озеро Натрон представляет собой неоднозначное зрелище, оно является ценным уголком природы и нуждается в защите. В начале 2000-х годов возникла серьезная угроза озеру и его существованию. На его берегах планировалось построить мощный химический комбинат по производству кальцинированной соды. Также рассматривался проект строительства гидроэлектростанции в этом районе, который предусматривал возведение плотины в северной части озера. И один, и второй проекты могли бы нанести серьезный ущерб экосистеме озера и его обителей. К счастью, при активном вмешательстве экологов, от обоих проектов отказались.

Кальцинированный голубь, озеро Натрон, 2012 г.



"Мертвая фотосессия" на озере Натрон

Озеро Натрон — источник одних из самых фантастических и пугающих фотографий, когда-либо снятых на планете. Пицы и животные выглядят так, как будто они мгновенно застыли и окаменели. Автор этих страшных, но удивительных снимков – Ник Брандт. На побережье озера он обнаружил останки фламинго и других животных с налетами карбоната натрия, который резко очертил их тела. Ник выбрал некоторые, особо впечатляющие и хорошо сохранившиеся экземпляры.

В результате получились эти знаменитые фотографии.

Кальцинированный фламинго, озеро Натрон, 2012 г.



Некоторые газеты утверждали, что птицы умирали практически мгновенно от контакта с водой, но это в корне не верно. Никто не может точно сказать, как умерли эти животные, но, скорее всего, это произошло по естественным причинам, и вода здесь абсолютно не виновата. Она, благодаря своему химическому составу, лишь стала идеальным консервантом.

Кальцинированная ласточка, озеро Натрон, 2012 г.



Эти фотографии среди прочих вошли в книгу Брандта «По всей истерзанной земле» (Across the Ravaged Land) а затем приобрели огромную популярность в интернете.



Единственными людьми, проживающими в этих зловещих местах, являются представители древнего племени салей (дальние родичи масаи). Они считают озеро проявлением божественной вулканической силы, и всю свою жизнь кочуют по берегам солёного водоёма.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация