10 совершенно фантастических историй из жизни деревьев (11 фото)

Категория: Природа
8 мая 2019
Думаете у них скучная жизнь - посадили, выросло и пусть растет? Чаще всего так и бывает, но не у всех. Есть поистине поражающие воображение случаи, с участием деревьев. Не верите? Читайте!





Дерево Тенере - это одинокая акация, которая росла в пустыне Сахара



Она была настолько одинока, что вокруг нее на расстоянии 400 километров не было более ни одного дерева. Его корни вытянулись на глубину 36 метров, чтобы достать до воды. Это дерево было достопримечательностью пустыни, до тех пор пока пьяный водитель на грузовике не сбил его. Как так, задастся вопросом каждый из вас - 400 км пустыни, единственное дерево и он умудрился в него въехать? Да, представьте себе. С тех пор мертвое дерево перевезли в музей, а на его место поставили памятник - металлическое дерево. Наверно памятник надо было назвать "Людская дурость".

Bialbero ди Казорцо ( итальянское : «двойное дерево Казорца»), также известеное как Гран Double Tree





Растет это дерево между Граном и Казорцом в Пьемонте, Италия и его уникальность в том, что на самом деле оно тутовое, но в его кроне поселилась и растет вишня. Корни вишни проросли через уже старый и частично полый ствол тутового дерева и получилось два в одном.



Дерево «Люстра» — секвойя, стоящая в Леггетте, Калифорния, США. В высоту дерево выросло аж на 96 метров. Чем же оно примечательно? Да просто люди, примерно в начале 1930-х годов прорезали сквозь дерево отверстие размером 2,06 метров в высоту и 1,8 метров в ширину для проезда автомобилей.

Свое название оно получило из-за ветвей, который свешиваются сверху, напоминая люстру.

Лунные деревья



Лунные деревья - это семена разных сортов деревьев сосна, ель, клен, платан и т.д. (всего 500 семян), которые были отправлены в полет вокруг Луны, а затем привезены на Землю и проращены. Из 500 проросло 420 и их рассадили по всему земному шару (по большей части в США, откуда и был совершен запуск ракеты).

Уже не совсем дерево, но оно им когда-то было - Old Man of the Lake



Старый пень, плавающий вертикально у поверхности вулканического озера Крейтер в США, остается загадкой для ученых уже более века - плавающий пень, который больше 50 лет находится на плаву, возвышается над водой на высоту 130 см и имеющий в обхвате 60 см, выдерживающий вес человека, привлекает туристов со всего мира

Известно, что 10-метровое бревно когда-то было стволом канадской тсуги - хвойное, вечнозеленое дерево.

Есть гипотеза, что дерево попало в воду кратерного озера вместе с оползнем, однако больше всего споров вызывает вертикальное положение бревна. По одной из версий, изначально в корнях дерева оставался тяжелый камень, заставивший бревно торчать из воды. Со временем нижняя часть бревна впитала воду, стала тяжелее, и пень остался плавать в таком положении уже без корней.

Привлекает внимание также способность бревна к быстрым перемещениям по поверхности озера. Несмотря на большую массу и низкую парусность, в ветреный день пенек способен за день перемещаться на расстояние до 7 км.

Дерево Смерти (Tree Of Death) растет в Зелёном Парке (Green Park), который находится прямо рядом с Букингемским дворцом (Buckingham Palace)



Говорят, что около этого дерева постоянно появляется загадочная фигура - призрак какого-то мужчины. Птицы сторонятся этого дерева и отказываются петь в его ветвях. Бездомные люди и смотрители парка также держатся от него подальше. Около дерева иногда появляется загадочная тёмная фигура. Оно источает ощущение меланхолии, и побуждает людей к самоубийству.

Тане-махута (Tane Mahuta) - дерево реликвия, по преданиям самое старое дерево на Земле



Тане-махута - бог леса и отец всех существ, живущих в нём. На сегодняшний день его высота составляет 51 метр. Считается, что в кроне этого дерева отдыхали боги. Однажды дереву, которое является местной достопримечательностью, понадобилась помощь - после сильной засухи воду пришлось перекачивать в эту область, чтобы сохранить дереву жизнь. Чтобы оживить гиганта потребовались десятки тысяч литров воды, которую перекачивали в течение двух недель.



Пандо — клональная колония тополя осинообразного, расположенная в штате Юта, США. Колония была обнаружена в 1968 году Бёртоном Барнсом, который заметил одинаковое поведение входящих в неё деревьев. Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы.

Дерево Иисуса Христа (Дерево Распятия) , Мальта



Согласно преданиям дерево в которое ударила молния превратилось в статую Христа на кресте и с тех пор оно стало настолько горячо любимым для местных, довольно религиозных жителей. Примечательно, что однажды дерево было вырвано с корнем из-за сильных ветров, но местные жители настояли на его сохранении и его установили на место, добавив структурные опоры.

Милл Эндс Парк (Mill Ends Park) - самый маленький парк из одного дерева, расположенный в Портленде, штат Орегон



Изначально здесь планировали установить светофор, но затем в разрытой яме один журналист посадил цветы, а затем и дерево, которое вскоре обросло фантазиями - говорят,. что здесь живут лепреконы и дерево обеспечивает им тень. Интересно, что однажды дерево украли, но возмущенные жители потребовали высадить дерево вновь и оно было заменено. С тех пор это местная достопримечательность.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация