"Как пёс в колесе": как на протяжении двух веков эксплуатировали вертельных собак (6 фото)

7 мая 2019
В наше время у собак осталось мало работы. Лишь некоторые породы люди до сих пор используют на таможне, в военных целях и для спасения людей. Охотой псы сейчас занимаются скорее для развлечения себя и хозяев, и только в редких случаях ради выживания. Чаще всего сейчас собаки — домашние любимцы. Но так было не всегда...





Сейчас для нас словосочетание "вертельная собака" - это какая-то бессмыслица, но в 16 веке такие собаки очень ценились. Их уважали и часто кормили вкусняшками "со стола".

Неизвестно, кто придумал засунуть маленькую собачку в колесо, но первое упоминание об этой необычной собачьей профессии встречается в книгах XVI века. Их описывает Карл Линей и Чарльз Дарвин в «Происхождении видов» (1859 г.).

Что они делали?



Вертельные собаки чаще всего обитали на кухне. Хоть они жили в сытости, нельзя назвать их судьбу лёгкой. Например, для того, чтобы приготовить баранью ногу, вертельному псу приходилось бегать в колесе четыре часа. После своей "смены"рабочий пёс шёл отдыхать, а ему на смену приходил другой.

Для этой работы требовались небольшие, но очень выносливые псы. За столетия использования этой профессии вывели даже особую породу вертельных собак. Они были небольшими, коротконогими и послушными. Существует версия, что именно это этих собак произошла порода корги и джек-рассел-терьер.

О сообразительности этих собак ходили легенды





Псы отлично знали свою работу, и даже могли примерно угадать, когда их "смена" заканчивается. В одном из городков Франции существует байка о двух собаках.

В одном из кабаков жили две вертельные собачки, которые работали посменно. Одна из них решила смухлевать, и спряталась в подвале, чтобы не выходить на работу. Но её напарница не собиралась работать за двоих. Она тут же побежала к подвалу и стала громко лаять. Хозяева обнаружили в подвале спрятавшуюся лентяйку, и наградили её честную помощницу.

Вертельных собак использовали не только на кухне



Со временем собачья профессия стала распространяться, и собаки начали не только мясо жарить. Некоторые псы перемешивали оливковое масло, вино и мыло.



Некоторые маленькие собачки даже в кузне работали. На этом фото можно заметить пса, который с помощью колеса подаёт воздух.

А некий г-н З.Вигс даже сконструировал собакомобиль.



Хоть профессии у вертельных собак и менялись, но смысл работы был неизменный.

В наше время существуют разные фитнес-клубы для собак, где они занимаются тем же самым, что и вертельные собаки 400 лет назад.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация