Самые невероятные опций и изобретения для автомобилей в истории (15 фото + 1 видео)

Вы когда-нибудь задумывались, что автомобильные опции могут быть очень странными? Мы решили вспомнить о самых необычных "наворотах" и изобретениях для авто. Начали поиски - и получили неожиданные ответы! Одни из них можно назвать полезными, другие - весьма сомнительными.





1. Прозрачный кузов



Зачем прозрачный кузов в автомобиле? Понятия не имеем. Тем не менее в 1989 году компания General Motors создала Pontiac Plexiglas Ghost Car - первый в истории автомобиль из оргстекла. Стоил он тогда немалых денег - 25.000 долларов США. Эффектно? Несомненно! Но вряд ли это имеет практический смысл, поэтому изобретение развития в будущем не получило.

2. Пятое колесо для парковки





Автоматический парковщик? В США в начале 1930-х было придумано что-то подобное. Уже тогда крупные мегаполисы начали испытывать проблемы с парковками. Инженер-механик Брукс Уолкер отыскал для этой проблемы неожиданное решение - пятое колесо. В 1932 году он презентовал свое изобретение. Сзади автомобиль оснащался пятым колесом, которое управлялось гидроприводом и цепью задней полуоси. Выдвинув колесо, можно поднять заднюю ось и буквально задвинуть автомобиль боком на парковочное место.

3. Мешок для собаки



Перевозить собаку на заднем диване? Это слишком просто! В 1936 году один американский изобретатель придумал специальные холщовые сумки, крепить которые нужно было с внешней стороны машины. Причем собаке такая поездка должна была понравиться, поскольку в сумке была специальная прорезь для головы. Вряд ли подобная перевозка безопасна для домашнего питомца. Нужно ли объяснять, почему изобретение так никогда и не пошло в серийное производство?



Но и в XXI веке вопрос перевозки домашних животных остается актуальным. Маркетологи Honda решили обратить внимание собаководов на свою модель Element, в результате чего кроссовер обзавелся опциональным пакетом для домашних животных. Он включал в себя стойкое к когтям покрытие заднего дивана, специальные напольные коврики с рисунком в виде косточек, а также будку в багажнике, которая занимала практически все полезное пространство. А под ней - специальный собачий трап.

4. Tesla: режим защиты от биологического оружия



Такое впечатление, что в Tesla работают боги маркетинга. Сделать шоу из презентации никому не нужной опции - их "фишка". Но это работает! Их машины всегда на слуху. Так, они продемонстрировали систему фильтрации HEPA. Режим защиты от биологического оружия создает давление в кабине для "максимальной защиты от опасных внешних условий". Tesla даже протестировала систему и озвучила некоторые впечатляющие результаты, но вряд ли опция поможет во время военных действий. Все это больше шоу. Однако людям с аллергией или застрявшим в пробке опция может быть вполне полезной. Салонный фильтр больше обычного в 10 раз.



5. MINI Convertible и "сигнализатор дождя"



Кабриолет MINI Convertible впервые был оснащен такой странной опцией, как сигнализатор дождя. Гаджет предупреждает владельца о том, что начинаются осадки и пора поднимать крышу. Возможно, функция вполне полезна, плохо лишь одно - цена. Поскольку датчик идет в комплекте с MINI Navigation System XL, то стоит он свыше полутора тысяч евро.

6. Pontiac Aztek и матрас с палаткой



Pontiac Aztek - король различных рейтингов и "топов" на звание самой уродливой машины в мире. Неказистую внешность производитель попробовал сгладить различными интересными функциями. Одна из них - палатка в задней части авто и надувной матрас. И без того странная на вид машина с таким "прицепом" смотрелась еще более неказисто. "Набором туриста" Aztek тоже не стал.



Спустя годы Audi переняла эту идею: палатка выкатывается из багажника внедорожника, надувается, а затем, когда больше не нужна, так же легко собирается. На операцию нужно меньше 10 минут.

7. Мини-пылесос в Honda Odyssey



Иметь в семейном автомобиле штатный пылесос? Когда возишь детей или домашних питомцев, в машине нужно постоянно убирать. В состав опции входил мощный пылесос, сменный фильтр, отсек для пыли и му#ора, а также набор щеток. Длины трубы хватало, чтобы прибраться в каждом уголке Honda Odyssey. Вполне полезная опция. Но распространение, как показала практика, в дальнейшем не получила.

8. Вакуумная пепельница



Сегодня штатные пепельницы исчезают из автомобилей - всему виной повальная борьба с курением. И это правильно. Но в середине 1950-х - начале 1960-х в Chevrolet считали, что пепельница - важный элемент современного автомобиля. Они даже придумали систему ее очистки.



Резервуар для окурков в моделях Chevrolet, например в легендарном Bel Air, оснащался вакуумным отсасывателем му#ора. Заказать опцию можно было за 13 долларов США - сегодня это около 150 долларов. Но функция не прижилась. Дело в том, что бычки после откачки из пепельницы скапливались в специальном резервуаре под приборной панелью - и его тоже нужно было чистить!

9. Набор для рыбалки



За 103.000 долларов Bentley Bentayga можно оснастить специальным набором для рыбалки Fly Fishing. Как нетрудно догадаться, в набор входят вещи, которые необходимы при рыбной ловле: четыре дорогих удилища, два сачка, набор посуды, ящик для напитков и закусок, отсек для забродных сапог, электронный осушитель и многое другое. Разумеется, на высоком уровне выполнена и отделка всех этих аксессуаров.

10. "Звездная" подсветка потолка



Опция специально для романтиков. Помимо панорамной крыши Opel Adam может оснащаться светодиодной подсветкой потолка, которая имитирует звездное небо. Европейцам такая опция пришлась по вкусу, они даже готовы отдать за нее почти 400 евро. Особенно это актуально для Британии, где небо часто покрыто тучами и настоящих звезд не видно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация