С помощью спермы баранов, замороженной на 50 лет, удалось оплодотворить 34 овцы (4 фото + 1 видео)

Категория: Животные
6 мая 2019
В 1968 году ученый-ветеринар Стив Саламон заморозил образцы спермы, используя жидкий азот, чтобы проверить возможности ее криоконсервации. Для эксперимента была взята сперма четырех баранов-мериносов из хозяйства семьи Уокер (Сэра Фредди, рожденного в 1959 году, двух баранов 1963 рода рождения и барана 1965 года рождения), которая в настоящее время содержит около 8000 овец на равнинах Ясс в Новом Южном Уэльсе, Австралия.







Недавно группа ученых во главе с Саймоном де Граафом из Сиднейского института сельского хозяйства и Школы наук о жизни и окружающей среде оплодотворила этой замороженной спермой 56 овцы, 34 из них родили ягнят. Ученые установили, что качество спермы (подвижность, жизнеспособность и т.д.), а также уровень рождаемости не уступают показателям спермы, которая подвергалась заморозке в течении 12 месяцем.





Результаты эксперимента имеют далекие последствия. Во-первых, оно дало возможность оценить изменения, произошедшие с видом за последние пол века. оказалось, что ягнята имеют морщинистую кожу, что было характерно для середины ХХ века. дело в том, что такая особенность мериносов давала возможность увеличить площадь кожи, а значит и количество шерсти на овце. Но со временем, овцеводы Австралии избавились от складок на коже из-за неудобство при стрижке и большей уязвимости овец для укусов мух.

Таким образом, селекционеры могут сохранять образцы генетического материала исходных видов, что бы иметь возможность вернуться к ним. Например, важно это для кинологов, где в некоторых породах собак генетическое разнообразие достигла минимальных критических значений.



С другой стороны, очень важен сам факт возможности сохранить сперму так долго. Многие зоопарки, например в Сан-Диего, сохраняют генетический материал редких и исчезающих видов в своеобразных банках.

Дополнительные возможности этот эксперимент дает и для людей. Ведь человеческая сперма, по-видимому, будет вести себя так же в результате длительной заморозки. А это открывает огромные возможности для людей, чья фертильность оказывается под угрозу - пациентов накануне лучевой терапии, сотрудников вредных производств и т.д.

Пока же исследователи планируют наблюдать за ягнятами в течении ближайших лет. будем надеяться, что у них все будет хорошо, а значит и у других видов появятся широкие перспективы.

Размороженные сперматозоиды под микроскопом

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация