Робот-садовод позаботится о домашней оранжерее (7 фото)

Категория: IT-технологии
6 мая 2019
Робот "Хекса", предназначенный для ухода за домашними растениями, наверняка понравится тем, кто любит украшать свой дом цветами, но не всегда находит время ухаживать за ними. Хекса обеспечит их светом, не даст засохнуть и вовремя сообщит хозяевам о необходимости полива. К тому же наблюдать его за работой - отдельное удовольствие!







Робот-садовод - создание китайской компании Vincross. Он представляет собой подвижную нишу на ножках. В нишу ставится горшок с цветком, после чего робот берет на себя заботу о том, чтобы растение не хирело в темноте. Он ползает по дому, обнаруживая места, на которые из окон падает прямой свет, и располагается там, давая цветку возможность наслаждаться солнцем, необходимым ему для роста. При этом робот следит за перемещениями солнечного пятна и при необходимости двигается вместе с ним. Кроме того, он медленно поворачивается вокруг собственной оси, чтобы солнце освещало растение равномерно.





В процессе солнечных ванн Хекса следит за показателями влажности растения, и если оно начинает пересыхать, Хекса тут же уносит его в тень. Он свободно перемещается по дому, так как его алгоритм предусматривает возможность объехать любое препятствие.



Несмотря на то, что роботизированный домашний садовник не умеет говорить, он в состоянии донести до владельцев всю необходимую информацию о состоянии растения. Так, когда растению требуется полив, робот начинает топать ногой, а если ваш цветок в горшке чувствует себя хорошо, робот исполняет замысловатый радостный танец.



Робота можно использовать и для других поручений. К примеру, поскольку Хекса снабжен камерой ночного видения, с его помощью ночью можно взглянуть на источник подозрительного шума в доме вместо того, чтобы самому выбираться из-под одеяла. Кроме того, он снабжен wi-fi аlаптером и USB-разъемом, которым тоже можно найти применение.



Создавшая робота компания Vincross из Пекина считает, что его ждет большое будущее. "Моим желанием было поставить технологии на службу домашним растениям, - говорит создатель робота Тянци Сан. - С помощью этого робота растения могут двигаться и взаимодействовать с людьми, чего они были лишены раньше. Таким образом, наш робот помогает и людям, и природе".



Робот кажется вполне милой и забавной вещицей, однако вполне солидная цена - $949 (61300 рублей) совсем не вяжется с милым сувениром. Именно из-за цены отнюдь не все любители комнатных растений готовы на приобретение робота. Как написал один из пользователей интернета, "платить почти $1000 для ухода за моим цветком ценой в $5 - это ему жирно будет!" А вам как кажется, полезен будет в доме робот-садовод?
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация