Роскомнадзор заказал систему контроля за поисковиками и VPN-сервисами (1 фото)

Категория: Политика
2 мая 2019
Роскомнадзор заказал разработку системы автоматической проверки качества VPN-сервисов и поисковиков — регулятора интересует, хорошо ли они блокируют запрещенные сайты. Эксперты в эффективность такой системы не верят.



Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказало разработку автоматизированной системы, которая позволит контролировать — блокируются ли запрещенные в России сайты поисковиками, виртуальными частными сетями (VPN), прокси-серверами и анонимайзерами. Это следует из материалов, размещенных на сайте zakupki.gov.ru. Начальная стоимость контракта составляет 25 млн руб. Итоги конкурса должны подвести 8 апреля, создать систему — к декабрю этого года.

В тексте закупки отмечается, что система позволит снизить текущие затраты ГРЧЦ на проведение круглосуточного контроля за операторами поисковых систем и ??VPN, сократив время и трудозатраты сотрудников. По степени научно-технической новизны создаваемая система не будет принципиально новой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов у нее нет, отмечается в документе.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация