Шибам – Манхэттен пустыни (30 фото)

1 мая 2019
Принято считать, что согласно истории градостроительства первым небоскребом было Здание домового страхования в Чикаго, построенное в 1885 году, достигавшее в высоту 42 метров и вмещавшее десять этажей, которое через 6 лет было увеличено до 55 метров.





Однако если посмотреть на характеристики многих соборов, колоколен, башен и замков Европы, некоторых дворцов и фортов Азии, то оказываться, что и близко здание из Чикаго по высоте, возрасту, а в некоторых случаях и по этажности, далеко не дотягивает до первого места. Но все это в основном единичные здание, а представить себе целый средневековый город с высотными сооружениями, прототип мегаполисов и такой город можно найти, прекрасно сохранившийся до наших дней - Шибам.



Ныне Шибам представляет собой небольшой город с населением в 7 тыс. человек, находящийся среди пустыни в Йемене. Известность в мире городок получил из-за своей удивительной архитектуры, по причине которой, Шибам сегодня негласно именуется как "Манхэттен пустыни" или же "Город небоскребов". Автором таких названий был немецкий журналист Ганс Хельфриц, путешествующий по Йемену в 1930-х годах. Былое величие и мощь города позволяла ему неоднократно становится главным городом эмиров, султанов и даже столицей царства Хадрамаут.







Такое архитектурное чудо не обошло внимание Всемирного наследия и в 1982 году Шибам был включен в список ЮНЕСКО. Сегодня этот город считается одной из главных визитных карточек государства. Принято считать, что Шибам, символизирующий традиции южнойеменского народа, старейший высотный город в мире, древнейший пример и остов принципа вертикального строительства.





Первые упоминая о поселении датируются началом нашей эры, как город появившийся приблизительно в 200-е года в долине высохшей реки. Существует версия, что Шибам единственный город крепостного типа в Йемене, существовавший с доисламских времен. В средневековье дома поселенцев были обнесены крепостной стеной, поэтому с каждым годом развития Шибам мог расти только вверх, что и стало причиной разрабатывать способы вертикального строительства.





Крепостная стена города представляет собой близко находящиеся, почти вплотную, к друг другу башни, соединенные балконами и мостиками, позволяющие беспрепятственно перемещаться. Шибам обладает самыми высокими глиняными зданиями в мире, все дома выстроены из глиняно-соломенных кирпичей. Высота некоторых сооружений превышает 30 метров, всего-же тут насчитывается около 500 домов, этажность которых варьирует в предела 5-11 этажей.





Каждый этаж представляет собой жилое помещение, то есть своего рода квартиру, принадлежащую одной семье. Нижние этажи зачастую используют под хозяйственные нужды, где ночует скот или хранится зерно. Дома построены по принципу сужения от подножия к верху и имеют трапециевидные формы.





Шибам размещен на территории размером 250 метров с севера на юг и 380 метров с востока на запад. Средняя высота домов составляет 25 метров, или же 7-этажное здание. Такой тип градостроительства делал Шибам неприступным городом во время набегов кочевых народов. Дома зажиточных жителей располагаются в западном районе и возвышаются над городскими воротами. Более бедные горожане живут вокруг мечети Харум аль-Рашида. Каждый квартал города имеет свою мечеть.





В градостроительстве принято считать, что вероятнее всего Шибам - это первый пример плановой застройки. Все здания выстраивали таким образом, чтобы количество получаемого света было одинаково пропорционально. Через весь город проходит широкий проспект от которого идет разветвление множества более мелких улиц, переулков и тупиков. Так к примеру наиболее узкие улочки могут сужаться до 2 метров.





Шибам выстроен из мадара, местного сырца, изготавливаемого из глины и соломы, который далее сушат посредством солнца без обжига. Для пустынного климата такой материал наиболее подходящий, и способен выдерживать несколько веков. Единственным зданием построенного из обожженного кирпича является мечеть Харум аль-Рашида, возведенная в 753 году и перестроена в XIV веке. Наиболее старая многоэтажка из мадара была выстроена на рубеже конца XVI начала XVII века.





Однако есть и обратная сторона такого строительства. Здания из мадара сильно уязвимы дождями и эрозиями. Так к примеру осенью 2008 года из-за проливных дождей было разрушено часть зданий. Шибам требует постоянного обслуживания и инвестиций с целью сохранения архитектуры.





Пиком строительства города считается XIX век. Этот период ознаменован возвратом эмигрантов, которые ранее ухали в британские колонии Юго-Восточной Азии в поисках работ и лучшей жизни. На заработанные средства жители стали отстраивать Шибам. С тех пор стало считаться, чья семья выстроит наиболее высокое здание, тем престижнее оно будет.

Еще фоток



















+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация