10 интересных фактов о Мстителях (14 фото + 5 видео)

Категория: Факты
1 мая 2019
Спойлеров "Финала" в посте нет, лишь факты, пасхалки и истории со съёмок фильмов Marvel.





К выходу самого ожидаемого фильма киновселенной Marvel, который подводит итог первому десятилетию работы студии, самое время узнать несколько интересных фактов о фильмах, персонажах и актёрах MCU.

1. "Железный человек" снимался практически без сценария



"Железный человек", с которого началась разросшаяся до невероятных размеров киновселенная Mervel, снимался практически без сценария. В далёком 2008 году студийные боссы могли позволить актёрам и режиссеру импровизировать на площадке. На съёмках "Войны бесконечности" и "Финала" многим актёрам не давали читать сценарий целиком, а особо отличившимся на пресс-конференциях, тем, кто не может держать язык за зубами, выдавали лишь реплики своего персонажа под расписку в день съёмок. В "ЖЧ" сценарий не давали актёрам, потому что его не было. Джефф Бриджесс, сыгравший Железного Торговца, был удивлён такому подходу к съёмкам и назвал "ЖЧ" "студенческим фильмом с бюджетом 200 миллионов долларов". Вот как актёр вспоминал о съёмках в интервью: "У них не было сценария. У них был только сюжетная основа. Каждый день мы приходили на съёмки и не знали, что мы будем сегодня говорить и играть". Фавро, Дауни и Бриджесс в основном придумывали диалоги на ходу. Один из самых ярких примеров импровизации - это финальная реплика Тони Старка. Раскрывать личность героя в первом же фильме не планировалось, но продюсерам понравилось, и этот ход задал настроение всей киновселенной.

2. Одним из основных претендентов на роль Тора был Том Хиддлстон, в итоге сыгравший Локи

Фанатам Хиддлстона/Локи будет любопытно увидеть пробы актёра на роль бога грома.



3. Сцена, в которой Мстители поедают шаурму после битвы за Нью-Йорк, была снята уже после мировой премьеры "Мстителей"

Немую сцену после титров режиссёр Джосс Уидон и продюсер Кевин Файги придумали, когда съёмки "Мстителей" завершились, и все мстители благополучно разъехались по другим проектам. Собрать шестёрку востребованных голливудских актёров вместе не так-то просто, такая возможность появилась, только когда звёзды собрались на запланированный по контракту пресс-тур в честь выхода фильма. Поесть шаурму на камеру им удалось за две недели до выхода "Мстителей" в прокат.





Крис Эванс/Капитан Америка тогда как раз снимался в картине "Сквозь снег" и для съёмок ему нужна была борода. Для того чтобы зритель не заметил бороду, были выставлены два уровня защиты: резиновый подбородок и рука.

4. Актёры фильмов Marvel постоянно тырят реквизит



Крис Хемсворт/Тор признался в интервью, что утащил со съёмок пять Мьёльниров. Один из молотов Тора стоит у актёра дома в туалете, его рукоять служит держателем для туалетной бумаги. Некоторые актёры забирают со съёмок свои костюмы, чтобы посещать детей в больницах в киношном образе. Именно для этого Крис Пратт позаимствовал кожаную куртку и шлем Звёздного Лорда. Самый большой кусок бутафорского пирога урвал себе Роберт Дауни-младший, у него в офисе стоит огромную буква "A", которая красовалась на башне Старка в "Эре Альтрона".



5. В "Докторе Стрэндже" есть отсылка к фильму "День сурка"



Только спустя два года после выхода "Доктора Стрэнджа" фанаты разглядели наручные часы Стрэнджа, на которых стоит дата. Согласно фанатскому открытию роковая для Стивена Стрэнджа авария происходит 2 февраля, в День сурка, день, который снова и снова проживал Фил Коннорс в известной кинокомедии. Учитывая, что в "Докторе Стрэндже" тоже присутствуют игры со временем, можно считать часы отсылкой ко "Дню сурка". Режиссёр картины Скотт Дерриксон признался, что намеренно сделал отсылку и ждал, когда же фанаты найдут припрятанное "пасхальное яйцо".



Тот самый кадр с часами.

6. Одну из самых запоминающихся фраз в фильме "Тор: Рагнарёк" придумал мальчик, посетивший съёмочную площадку



Идею Крису Хемсворту/Тору нашептал смертельно больной мальчик, попавший на съёмочную площадку при помощи фонда Make-A-Wish Foundation. По сценарию Тор просто громко радовался появлению Халка, но мальчик предложил Тору сказать: "Мы с ним знакомы! Это мой друг с работы!" Режиссёр Тайка Вайтити и Крис Хемсворт были в восторге от спонтанной сценарной правки.

7. Роберт Дауни-младший подарил Крису Эвансу Chevrolet Camaro 1967 года



Царский подарок Эванс получил от Дауни после съёмок в "Войне бесконечности". На руле подаренного Camaro установлен маленький щит Капитана Америки, а в багажнике есть табличка:

1967 Camaro RS

"Стив Роджерс" специальный выпуск

Изготовлен специально для Криса Эванса



8. Сцена, где друг Питера Паркера роняет Звезду смерти из Lego, была одной из самых сложных



Дело в том, что актёр Джейкоб Баталон, игравший роль Неда, друга Питера Паркера, никак не мог уронить Звезду смерти в нужный момент. На эпизод в итоге ушло 7 Звёзд, каждая из которых состоит из 4 тысяч деталей. На сборку такой звезды у одного человека уходит почти целые сутки.

9. Крис Эванс прошёл курс психотерапии перед съёмками "Первого мстителя"



Крис Эванс несколько раз отклонял предложение Marvel сыграть Капитана Америку и отказывался пройти пробы. Эвансу предлагали подписать контракт не на один, а сразу на девять фильмов. Актёр раз за разом упорно отказывался от контракта. Затем количество фильмов сократили до 6, а количество нулей в гонораре увеличили. Но будущий Капитан Америка опять отказался. Оказывается, Крис Эванс не самый уверенный в себе человек и мировой славы никогда не желал. Он честно признаётся, что на красных дрожках и пресс-конференциях чувствует себя некомфортно и стесняется, когда люди узнают его на улице. Когда актёр примерно представил себе, какая слава ждёт его после выхода всех шести фильмов франшизы, он запаниковал. А ещё он подумал, что тратить 10 лет жизни на блокбастеры приличному актёру негоже, и вдруг он через год передумает быть актёром, а у него по контракту ещё пять фильмов. Как вы понимаете Эванс в итоге согласился, но Готовясь к роли он ходил не только в спортзал, но и к психотерапевту.

10. Скандал из-за фотографии Железного человека



В 2007 году фотограф Ронни Адамс сфотографировал Дауни-младшего в броне Железного человека, подобравшись максимально близко к съёмочной площадке. Marvel обрушил весь свой гнев на бедного фотографа и его фотографию. Так как официальных снимков с Дауни в броне ещё не было, компания потребовала удалить фотографию и даже добилась блокировки сайте, где был размещён снимок. Интернет быстро отреагировал на несправедливость, фото завирусилось, а студию стали ругать на каждом втором форуме. Самый настоящий эффект Стрейзанд в действии. Студия Marvel быстро поняла, что перегнула палку, извинилась перед фотографом, пригласила его на съёмочную площадку и предоставила главных актёров "ЖЧ" для интервью. Режиссёр Джон Фавро даже решил сделать к фотографии Адамса в фильме. В одной из сцен Тони Старк читает газету The Chronicle, где на первой полосе напечатана та самая скандальная фотография. Адамс отсылку не оценил и подал в суд на Marvel за незаконное использование его снимка. Студия снова проиграла, извинилась и удалила сцену с газетой.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация