Beechcraft Plainsman: передовой автомобиль с гибридной силовой установкой от производителя самолетов (14 фото)

Вы когда-нибудь слышали про Beechcraft Plainsman? Это очен прогрессивный автомобиль от американского производителя самолётов, который мог бы значительно опередить не только своё время, но и наше, в некоторых отношениях.





Его конструктивные особенности звучат современно даже сегодня: гибридная бензиново-электрическая силовая установка, полный привод с индивидуальным электромотором в каждом колесе, несущий монокок, моторный тормоз (как у грузовых автомобилей), продвинутый круиз-контроль и контроль тяги.



Используя довольно изощренную систему управления, которая регулировала обороты четырехцилиндрового бензинового авиационного двигателя Franklin, Beechcraft Plainsman расходовал всего околол 8 литров на 100 км, что было невероятным результатом для того времени.





Интересно, что инженеры придумали способ отображать мгновенный расход топлива. И это в эпоху аналоговых приборов в 1946 году! Потрясающе!



Двери заходили на крышу, что облегчало посадку. В стандартное оснащение входили откидные столики и двухсторонний радиотелефон.



Фотография салона удивляет не только простым дизайном, но и единственной педалью. Что это: газ, тормоз или комбинированная педаль газ/тормоз? Информации об этом, к сожаению не сохранилось.



Компания планировала наладить мелкосерийный выпуск необычного автомобиля по цене около $5,000. А это примерно вдвое дороже Cadillac. Наверное, именно поэтому проект провалился и был выпущен лишь один прототип.















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация