Знаменитые "козы на деревьях" в Марокко оказались подделкой (9 фото + 1 видео)

Категория: Животные
30 апреля 2019
Известное марокканское чудо - козы на деревьях, - очень популярны у туристов. Люди едут сюда толпами, чтобы лицезреть это удивительное явление "природы". Когда в дело решил вмешаться неравнодушный фотограф Аарон Гекоски, то обнаружил, что популярная достопримечательность - всего лишь развлечение, созданное местными предприимчивыми фермерами.





38-летний британский фотограф и активист за права животных Аарон Гекоски (Aaron Gekoski) пролил свет на знаменитую марокканскую достопримечательность. Он отправился в Марокко и выяснил, что местные фермеры превратили "коз на деревьях" в аттракцион для туристов, чтобы зарабатывать на бедных козах деньги.



Фермеры привозят животных из разных регионов, загоняют их на деревья, а иногда - расставляют вручную, затем берут плату за фотографии с туристов. В конце тяжелого для коз рабочего дня, их забирают с деревьев и отвозят обратно на фермы. На рассвете - вновь на "работу".





"Козы невероятно проворны и ловки в лазании по деревьям, но на этом аттракционе они просто стоят на одном месте, выглядя довольно больными и несчастными, - говорит фотограф. - Все туристы восхищаются этим удивительным зрелищем и делают на его фоне селфи, не зная всей подноготной".



"Представьте себе, насколько это изнурительная работа - вот так стоять весь день на дереве. Почти все эти козы находятся в ужасном состоянии, слабые и исхудавшие. Кроме того, наличие такого количества коз в одном месте угрожает устойчивости деревьев, поскольку их копыта повреждают ветви," - продолжает Аарон.



По рассказу фотографа, если какая-то коза устанет и окончательно замучается, ее снимают и заменяют другой. Со старыми козами, которые не могут долго стоять на жаре, местные фермеры не церемонятся - сразу отправляют на убой.



"Фотографии коз на деревьях набрали популярность, показывая уникальное явление, где якобы ловкие и проворные животные научились максимально использовать свою среду. К сожалению, реальность такова, что все это - подделка и уловка, рассчитанная на то, чтобы заманить ничего не подозревающих туристов и заставить их платить за фотографии," - говорит Крис Дрейпер, глава отдела защиты животных в компании Born Free.



Защитники животных уверяют, что ситуация будет становиться только хуже, так как кроме прочего, козы стоят на дереве рядом с оживленной дорогой. Постоянный поток туристов, останавливающихся сфотографироваться с ними, не приносить животным ничего, кроме сильного стресса.



"Это лишь одна из нескольких проблем, о которых мы знаем в Марокко, где животные подвергаются насилию ради удовлетворения спроса и красивых фотографий туристов. Мы призываем вас следить за состоянием животных во время путешествий - если что-то выглядит слишком идеально, чтобы быть правдой, скорее всего, сомнения не напрасны," - продолжает Дрейпер.



Видео туристов с популярного аттракциона

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация