Чернобыльская авария. Кратко о случившемся и последствиях (15 фото)

30 апреля 2019
Неторопливым ходом по дороге к пруду-охладителю Чернобыльской АЭС держала путь служебная машина водителя отдела строительства ЧАЭС. Молодой парень Николай Сидоров вместе с начальником как обычно патрулировал этот участок. Ведь хитрые браконьеры так и норовили поймать запретный улов. Казалось, что вся ночь была впереди. Однако одно мгновение определило дальнейшую судьбу всего Полесского края.

Чернобыль. Авария 1986 года.





О том, что произошла Чернобыльская авария, молодые люди еще не догадывались. Они лишь наблюдали, как вдалеке с территории ЧАЭС вылетают неизвестные сгустки, а яркие искры заполняли ночное небо.



Об аварии в Чернобыле, ее дате и времени даже им станет известно не сразу. А пока мужчины наблюдали, как над станцией формируется и стремительно движется над землей черная туча. Мелкая морось спускалась к земле из черного облака. Но поднять голову и взглянуть ввысь, казалось, невозможно. Ведь вокруг стоял жар как от раскаленной сковороды.

Пока люди наблюдали яркое пламя, искры и необъяснимые явления со своих балконов и улиц, на самой станции уже погибали первые герои.





Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Из записей работников смены той роковой ночи следует, что БЩУ четвертого энергоблока пропустил сквозь себя сильную тряску, в результате чего мгновенно отключилась связь. В это же время потолок в помещении непрестанно поднимался вверх и судорожно опускался вниз.



Работники понимали, что произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Однако что произошло конкретно и какие будут последствия, никто еще не представлял.

Тем временем мастер электроцеха А.А. Бордали направлялся к машинному залу, но его остановила стена пыли перед входом в помещение. Вспышки яркого пламени, повисшие куски железной арматуры и бетона – это то, что пришлось увидеть смене в скором времени после взрыва. Но страшное было еще впереди.

Никто не знал реальных радиационных значений



В ту судьбоносную апрельскую ночь даже стоять около станции было невозможно. Ведь высокие температуры и столбы пыли, наполняющей воздух, просто не давали полноценно дышать. Если так чувствовали себя люди возле ЧАЭС, сложно представить что было внутри. К аварии в Чернобыле не был готов никто.

Поэтому первым принимать ответственные решения пришлось пожарным, прибывшим на место по вызову. Малейший неверный шаг и жизнь была под угрозой. На территории станции на момент аварии находилось около 200 комплектов дозиметрических устройств, однако на всех максимальным значением было 100 рентген в час. Говоря об уровне радиации возле поврежденного энергоблока, нужно сказать, что реальные показатели излучения на месте аварии были в несколько раз выше.



Согласно записям замначальника реакторного цеха В. Д. Шкурко, одновременно с тушением пожара происходила эвакуация работников смены № 2. Особое мужество в операции спасения проявили: А.Х. Кургуз, В.В. Проскуряков, В.И. Перевозченко и А.П. Ювченко. Нахватавшись высоких доз радиации и пребывая в тяжелом состоянии они получили существенный вред здоровью, а позже были представлены к правительственной награде.



Какую дозу принял каждый из ликвидаторов, пожарных и работников станции, никто не подозревал. Свидетельством тяжелого положения была больничная койка в медицинской санитарной части города Припять. Именно туда доставляли раненных и облученных героев, столкнувшихся с чернобыльской аварией на АЭС.



Когда принималось решение об эвакуации, люди отдыхали



О том, когда произошла авария в Чернобыле и что вообще происходит, никто из местного населения не знал. Хотя на улицах и наблюдалось, как милиция патрулирует территорию и контролирует порядок, на вопросы людей правоохранители не отвечали.



Тем временем в Припяти открыли новый торговый центр. Посреди улицы раскинули палатки с торговой продукцией и на прилавках можно было увидеть даже дефицитные товары. О какой чернобыльской аварии, ее событиях и последствиях могла идти речь? Единственные рекомендации, которые давали людям, – это постоянная влажная уборка. Но радиация все глубже затаскивала в свои сети ни в чем неповинных людей.



Пожар потушили к утру 26 апреля, но о Чернобыле и аварии по-прежнему не сообщалось.



Чернобыльская авария 1986 года останется в памяти людей на многие годы. Ведь, кроме того, что населению пришлось изменить привычный уклад, оставить родной дом, люди до сих пор не понимают, почему эвакуацию начали только 27 апреля 1986 года. За прошедшие сутки мирное население вместе с детьми получили колоссальную дозу радиации.







Говоря о чернобыльской аварии кратко можно подчеркнуть только следующее: загубленные жизни, болезни и покинутые на многие века земли.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация